24 января 2018
1432
поделитесь с друзьями

Власти усиливают контроль в сфере долевого строительства

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, которым создается единая вертикаль контроля за долевым строительством: вводится запрет на привлечение средств дольщиков через жилищные сертификаты, а для должностных лиц предусматриваются штрафы за необоснованное решение о выдаче заключения застройщику о его соответствии законодательству об участии в долевом строительстве.

Авторами инициативы выступили председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, первый вице-спикер от КПРФ Иван Мельников, глава фракции "Единой России", вице-спикер Сергей Неверов, зампред палаты от ЛДПР Игорь Лебедев и руководители профильных думских комитетов. Документ подготовлен во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина.

Проект предусматривает "возложение ответственности на владельцев (бенефициаров) застройщиков, создание единой вертикали контроля (надзора) за долевым строительством, а также вводит требования по контролю за текущим финансовым состоянием застройщиков", говорится в сопроводительных материалах. "Мы устанавливаем контроль за текущим финансовым состоянием застройщика и наделяем правом фонд (государственный компенсационный фонд долевого строительства - прим. ТАСС) и соответствующие уполномоченные органы исполнительной власти отказывать в регистрации очередных договоров долевого строительства при нарушении условий финансовой устойчивости застройщиками", - пояснял ТАСС один из авторов, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. "Вводится солидарная ответственность бенефициаров-застройщиков", - добавил он, уточнив, что под таковыми подразумеваются "лица, которые владеют более 5% акций застройщика".

Инициативой прописывается порядок уведомления фондом органов регистрации и контролирующих органов о несоответствии застройщика требованиям, то есть, по словам Николаева, "застройщик должен будет соблюдать требования не только на начальном этапе проекта долевого строительства, но он должен будет поддерживать свое финансовое состояние на протяжении всей реализации проекта". "Это крайне важно, и об этом президент говорил: мы должны контролировать социально важные проекты", - указал глава думского комитета.

Законопроект наделяет Минстрой РФ полномочиями по согласованию назначения на должность и освобождения от нее руководителя органа, осуществляющего контроль за долевым строительством. Порядок согласования будет устанавливаться правительством РФ.

 

Запрет на привлечение денег через жилищные сертификаты

Документ призван реализовать еще одну поставленную главой государства задачу: защитить права граждан, средства которых привлекались застройщиками посредством выпуска специальных облигаций (жилищных сертификатов), а также через участие граждан в жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативах. "Законопроектом устанавливается запрет на использование таких способов привлечения средств граждан для строительства жилья, за исключением жилищно- строительных кооперативов, осуществляющих строительство на земельных участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности", - отмечается в сопроводительных материалах.

 

Санкции за нарушения

В пакете с базовым законопроектом депутаты приняли в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, предусматриваются "штрафы за необоснованное принятие должностным лицом решения о выдаче либо отказе в выдаче заключения о соответствии". "Это не разрешение на строительство - это заключение, которое дает возможность начать привлекать средства граждан, - уточнял Николаев. - Если оно выдано необоснованно, то ответственность ложится на должностное лицо в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей".

Также парламентарии предлагают ввести санкции за непредоставление информации в единую информационную систему жилищного строительства. Штраф для должностных лиц, согласно проекту закона, может составить 30 тыс. рублей, для юридических лиц - 200 тыс. рублей. При повторном нарушении чиновникам будет грозить штраф в размере 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, для юридических лиц - штраф 300 тыс. рублей.

За неправомерное использование застройщиком наименования "специализированный застройщик" либо образованных на его основе словосочетаний вводится штраф для юридических лиц в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

 

Порядок в сфере долевого строительства

Как заявил ТАСС член комитета Госдумы по транспорту и строительству, глава экспертного совета по проблемам обманутых дольщиков Владимир Ресин, "законопроекты принимаются в развитие пакета предложений по наведению порядка в сфере долевого строительства". "Конечно, сейчас и без того непростые для строителей времена, кризисные явления отразились на отрасли наиболее остро, но именно это и требует реагирования и построения системы защиты граждан, вложивших свои средства в строительство жилья", - подчеркнул он. Говоря о ходе работы над законопроектами, депутат отметил, что "важным элементом предлагаемой вертикали контроля за долевым строительством должна стать информационная система". "Необходимо внимательно рассмотреть порядок ее создания и функционирования", - отметил Ресин.

Он также считает важным в процессе доработки проекта закона "внимательно обсудить вопросы банковского сопровождения. "Нужно оценить техническую и организационную возможность его обеспечения с надлежащим качеством. Важно, чтобы такое сопровождение на встало слишком дорого для строителя, не превратилось в дополнительный тормоз при работе", - указал Ресин.

По словам депутата, "в развитие данного закона предстоит принять целый ряд подзаконных актов".

 

***

Открыта регистрация к доступу трансляции IV Российского ипотечного конгресса. Перейти к заказу билетов