12 октября 2017
1473
поделитесь с друзьями

ГД приняла в первом чтении законопроект об ипотеке для пайщиков ЖСК

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит пайщикам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) привлекать ипотечные кредиты, сообщает пресс-служба Минстроя.

«Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»", в первую очередь, позволит членам ЖСК привлекать кредитные средства для финансирования строительства жилья», — отмечается в сообщении ведомства.

Разработанный Минстроем документ определяет паенакопление как право требования и предусматривает возможность передачи права на паенакопление в залог и публичность такого залога. Таким образом, «значительное количество граждан смогут улучшить свои жилищные условия путем вступления в ЖСК и привлечь для этого ипотечный кредит», указали в министерстве.

Передача в собственность членов кооператива земельных участков, ранее переданных в безвозмездное пользование ЖСК, станет возможной только после ввода домов в эксплуатацию. В Минстрое ожидают, что это существенно снизит риски нецелевого использования федеральных земельных участков.

Кроме того, документ вводит новый вид аукциона по продаже земельных участков и передаче земельных участков единого института развития в аренду или безвозмездное пользование. Законопроект содержит статью о порядке проведения аукционов в электронной форме. Одним из условий такого аукциона станет обязательство застройщика передать часть имущества Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

«Эта новелла позволит заранее обеспечить, с одной стороны, реализацию застройщиком определенной доли общей площади жилых (нежилых) помещений и, с другой стороны, получение АИЖК помещений для реализации предусмотренных законодательством функций и задач», — пояснили в министерстве.