19 марта 2019
1369
поделитесь с друзьями

Аксаков хочет распространения ипотечных каникул на действующие договоры

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков надеется, что законопроект об ипотечных каникулах будет все-таки распространяться не только на новые, но и на действующие кредитные договоры.

Ранее во вторник Госдума по предложению Аксакова перенесла первое чтение на 21 марта. Пока документ предусматривает, что его положения будут распространяться лишь на договоры, заключенные после вступления закона в силу. Однако в проекте постановления Госдумы о принятии законопроекта в первом чтении содержится рекомендация комитету по финрынку предусмотреть возможность распространения его норм на ипотечные кредиты, заключенные до его вступления в силу.

Депутат, отвечая на вопрос РИА Новости относительно позиции администрации президента, правительства, Минфина и ЦБ РФ по этому вопросу, сказал, что "идут консультации", а на просьбу сказать, какие конкретно и не связано ли это с предложением придать законопроекту обратную силу, распространив его на действующие договоры, сказал, что "не хотел бы открывать завесу содержания консультаций". "Я рассчитываю, что соответствующий пункт останется в проекте постановления", - добавил он.

Документ, внесенный группой депутатов и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко и подготовленный во исполнение поручений президента РФ, устанавливает шестимесячный льготный период, в течение которого оказавшимся в трудной жизненной ситуации заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер.

Ипотечные каникулы станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность первой и второй групп, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30%, пояснял ранее Володин.

Законопроектом также отменяется обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья, которое находится в долевой собственности, что должно позволить сократить сроки оформления кредита и снизить затраты гражданина на обслуживание ипотеки за счет исключения излишних операционных расходов.