22 ноября 2017
1401
поделитесь с друзьями

В РФ введут в оборот электронные закладные по ипотеке

В России появится новый финансовый инструмент — закладные в электронной форме. Соответствующие поправки в закон «Об ипотеке» сенаторы одобрили на пленарном заседании 22 ноября.

«Как свидетельствует международный опыт, внедрение электронного документооборота позволяет сократить время обработки документов на 70 процентов, а количество бумажных документов снижается на 75 процентов», — говорится в пояснительной записке к документу.

В законе, принятом накануне Госдумой, содержатся сведения, которые должны быть указаны в электронной закладной, — информация о залогодателе и залогодержателе, сумма обязательства и срок её уплаты, порядок передачи на хранение электронной закладной, порядок совершения с электронной закладной иных операций.

Кроме того, уточняются положения законодательства, регулирующего порядок банкротства кредитных организаций.

Ожидается, что сокращение издержек ипотечного залогодержателя и кредитора приведёт к созданию более выгодных условий кредитования для потребителя, в том числе путём снижения процентных ставок по кредитам.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года.