24 мая 2017
1743
поделитесь с друзьями

АИЖК начнет проводить новые виды аукционов на строительство

В Госдуму внесены законопроекты, предполагающие введение новых видов аукционов, которые проводит Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина распоряжении.

«В целях стимулирования жилищного строительства и повышения его темпов предлагается ввести новые виды аукционов, которые проводит Агентство ипотечного жилищного кредитования: аукцион на право заключения договора аренды для комплексного развития территории и аукцион, одним из условий которого является обязательство застройщика передать часть имущества АИЖК»,- говорится в документе.

Порядок проведения таких аукционов предлагается установить в электронной форме.

Данный законопроект направлен на повышение доступности аукционов в отношении земельных участков для лиц, желающих стать их участниками, а также обеспечения прозрачности и эффективности проведения таких аукционов.

Также в целях строительства жилья различных категорий инициативой предлагается исключить термин «жильё экономического класса» и установить понятие «стандартное жильё». Устанавливать требования к такому жилью будет Минстрой РФ.

Второй законопроект предполагает признать утратившей силу часть 3 статьи 558 части второй Гражданского кодекса, согласно которой особенности купли и продажи жилья экономического класса определяются законом.

Инициативы направлены на повышение доступности жилья для всех категорий россиян.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил кабмину и АИЖК расширить вовлечение в оборот земель для строительства жилья.

До 15 июня 2017 года они будут должны подготовить предложения по расширению вовлечения в оборот земель, находящихся в муниципальной собственности и в собственности субъектов РФ, для строительства жилья при помощи жилищно-строительных кооперативов.

18 мая глава думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская заявила, что (АИЖК) не выполнило возложенных на него Правительством задач. По ее словам, программа «Жильё для российской семьи» не выполняется — платить по ипотеке по-прежнему очень дорого.