09 апреля 2017
1974
поделитесь с друзьями

Около $14,5 млрд было выведено из фондов акций США за неделю

Около $14,5 млрд было выведено из фондов акций США за неделю, завершившуюся в среду. Это максимальный отток за 82 недели, свидетельствуют данные Bank of America Merrill Lynch.
 
Инвесторы активно вкладывали средства в акции США после победы Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре. Ожидалось, что его планы по снижению налогов и увеличению расходов на инфраструктуру будут способствовать росту и ускорению инфляции.
 
Индекс S&P 500 достигал рекордно высоких отметок в I квартале, но снизился, после того как Трамп не смог протолкнуть ключевой законопроект о реформе здравоохранения через конгресс. Как сообщали "Вести.Экономика", 24 марта президент США решил отозвать из конгресса законопроект о замене ​Obamacare, поскольку ему не удалось получить достаточную поддержку от собственной Республиканской партии. Это вызвало сомнения в возможности реализации и других его планов.
 
Как показали данные BAML, отток средств из фондов акций США продолжился третью неделю подряд. Между тем, фонды акций Европы, Японии и развивающихся рынков зафиксировали чистый приток средств, в том числе последние - в размере $2,4 млрд.
 
С начала года акции развивающихся стран выросли на 12,8% в долларовом выражении. Наилучшую динамику демонстрировали акции Индии, Мексики и Южной Кореи: рост более чем на 16% в долларовом выражении. При этом акции США выросли лишь на 5,8%.
 
Отток средств из акций США отчасти компенсировался притоком в другие акции, поэтому в целом отток из фондов акций составил $7,4 млрд и был максимальным за 40 недель.
 
Фонды облигаций, напротив, привлекли $12,4 млрд, что стало максимальным притоком за восемь недель. Приток в фонды облигаций инвестиционного уровня составил $6,7 млрд - также максимум за восемь недель. Фонды облигаций с высокой доходностью зафиксировали приток впервые за пять недель - $3,1 млрд.
 
Фонды облигаций развивающихся стран также продолжали привлекать интерес инвесторов, ищущих более высокую доходность, и зафиксировали приток в $2,2 млрд.

Похожие новости
Похожих новостей нет.