20 сентября 2018
868
поделитесь с друзьями

В Швеции назрел жилищный кризис

Подвижность рынка недвижимости можно было бы увеличить, снизив налог при переезде и пересмотрев требования выплат ипотечного долга.

Согласно результатам опроса, в Швеции только 40% респондентов заявили, что имеют жилье с достаточным для них числом квадратных метров.

Большинство молодых шведов (30%) хотели бы жить в более больших квартирах, чем теперь. Одновременно каждый третий житель Швеции (15%) старше 65 лет хотел бы иметь жилье с меньшим числом квадратных метров. Молодые люди, как правило, хотят переезжать постепенно в квартиры побольше, рассчитанные на семьи, а затем и на детей, тогда как пожилые люди, дети которых уже живут отдельно, могли бы, и часто хотят, переехать в жилье размерами поменьше. Таким образом, движение по так называемой «жилищной цепи переездов», когда люди меняют свои квартиры на меньшие или большие, не работает.

Пожилые люди хотели бы переехать, но налог, который они должны заплатить в связи с переездом, вынуждает их жить на прежнем месте. А молодым людям в возрасте 18-29 лет слишком высокие квартплаты мешают поменять свою квартиру на жилье большей площади. Другими словами, имеющийся жилой фонд используется неэффективно.

Жилищный кризис также отрицательно влияет на занятость и рост производства, поскольку людям трудно переехать в районы, где есть работа и требуются люди.

Во время предвыборной кампании многие политики очень осторожно говорили о необходимости крупной жилищной реформы в Швеции. Подвижность жилищного рынка можно было бы увеличить, если снизить налог при переезде и пересмотреть требования выплат ипотечного долга, сообщает информационный портал swedishnews.se.

Похожие новости
Похожих новостей нет.