09 июля 2018
1047
поделитесь с друзьями

В Греции резко подскочил спрос на ипотеку

Банковские данные свидетельствуют о росте ипотечных заявок на 50% и увеличении сбережений на 30% в первые пять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чиновники отмечают: рост числа ипотечных заявок связан с тем, что в 2017 году этот показатель был значительно ниже, так как рынок долгие годы находился в "замороженном" состоянии. И хотя объемы ипотечного кредитования сейчас несопоставимы с таковыми в прошлом, составляя всего €40 миллионов в месяц, банки воспринимают это как первый признак восстановления, сообщает ekathimerini.com.

Существующий спрос в основном касается кредитов на покупку жилья, но данные банков также показывают недавний рост спроса на займы, касающиеся ремонта недвижимости – на их долю приходится 20-25% всех долговых договоров. Это связано с заинтересованностью многих владельцев в сдаче в аренду своей недвижимости через краткосрочные лизинговые платформы, такие как Airbnb и HomeAway.

Недавнее исследование Grant Thornton показало, что общее количество объектов недвижимости, рекламируемых для совместного проживания, оценивается в 42 155 по всей Греции. А годовой доход от краткосрочной аренды - в €860 миллионов.

Греция медленно, но верно восстанавливается после кризиса, и сейчас самое время задуматься о том, как инвесторам извлечь выгоду из существующей ситуации и экономики, которая еще не до конца реабилитировалась.

Похожие новости
Похожих новостей нет.