22 августа 2017
1256
поделитесь с друзьями

Средняя стоимость дома в США выросла на 6,6% за год

Средняя стоимость жилых домов в США по итогам второго квартала 2017 года выросла на 6,6% относительно аналогичного периода 2016 года, говорится в сообщении американского Федерального агентства жилищного финансирования (FHFA).

Как отмечают эксперты, число выставленных на продажу домов и квартир сокращается, что усиливает ценовое давление на рынке.

По сравнению с январем-мартом рост цен (с поправкой на сезонные колебания) составил 1,6%. В июне жилье в США подорожало на 0,1% относительно мая, тогда как экономисты в среднем ожидали подъема стоимости на 0,5%.

Данные FHFA учитывают сделки с жилыми домами на одну семью, которые финансируются за счет ипотечных кредитов, принадлежащих ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac или секьюритизированных через них.

FHFA не публикует сами цены на жилье. Однако, по данным группы Realtors, медианная цена односемейного дома в США во втором квартале составляла $255,6 тыс., что на 6,2% выше прошлогоднего показателя.

Ранее Национальная ассоциация риэлторов сообщала, что продажи на вторичном рынке жилья США в июне сократились на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,52 млн домов в пересчете на годовые темпы. Это минимальный показатель с февраля текущего года.

Средняя цена дома увеличилась на 6,5% и достигла нового рекорда в $263,8 тыс. Показатель продемонстрировал рост по итогам 64-го месяца подряд.