19 сентября 2019
758
поделитесь с друзьями

Ипотечная ставка в Чехии снижается седьмой месяц подряд

В августе 2019 года средняя ипотечная ставка в Чехии снизилась на 0,07% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 2,61%. Однако популярность жилищных кредитов снизилась. Такие данные содержит свежий доклад Hypoindex компании Fincentrum.

 



Средняя ипотечная ставка в республике снижается седьмой месяц подряд.

«Смягчение валютной политики в Евросоюзе и США отражается и на чешском рынке. Нынешняя ситуация дает банкам достаточную уверенность в том, что ЦБ Чехии не станет повышать ключевую ставку и ужесточать валютную политику в ближайшем будущем», - заявил главный аналитик Fincentrum Йозеф Райдл.

Тем не менее популярность ипотечных кредитов в республике заметно снизилась. Во многом это обусловлено высокими ценами на жилье. В августе ипотеку взяли 6153 человека. Это на 462 меньше, чем в июле. В межгодовом сравнении разница более заметна. В августе 2018 года ипотеку оформили 8475 клиентов.

Отметим, индекс Hypoindex отражает изменение размера средней ипотечной ставки в Чехии без учета срока фиксации. Компания ведет наблюдения за этим показателем с 2003 года. За это время самый высокий уровень средней ипотечной ставки был зафиксирован в августе 2008 года, когда она составляла 5,82%. Самый низкий – в декабре 2016 года (1,77%).

Похожие новости
Похожих новостей нет.