18 февраля 2019
862
поделитесь с друзьями

Ипотечные ставки в Южной Корее увеличились до многолетнего максимума

Банки в Южной Корее продолжают увеличивать ипотечные ставки в связи с повышенным спросом на рынке недвижимости, который наблюдается уже несколько месяцев подряд. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на данные Корейской федерации банков.

Индекс COFIX, отражающий средний уровень ставки кредитования, в январе вырос до 2,01 пунктов, что на 0,02 пункта выше декабрьского показателя. Это максимальный уровень с августа 2015 года, когда индекс равнялся 2,03 пунктам. Показатель COFIX высчитывается на основании ипотечных ставок восьми крупнейших банков страны. Эксперты отмечают, что индекс постоянно растёт уже полутора лет, что вызывает опасения.

В 2018 году на рынке недвижимости в Южной Корее — преимущественно в столице — был зафиксирован редкий рост цен на 2−3%, вызванный спекулятивными покупками. Правительство предприняло решительные меры по борьбе со спекулянтами и, помимо прочего, ужесточило требования к заёмщикам. Также в ноябре на 0,25 пунктов была повышена ключевая ставка центрального банка, что отразилось на росте индекса COFIX.

Похожие новости
Похожих новостей нет.