28 марта 2019
948
поделитесь с друзьями

Ставки по ипотеке в Канаде падают

Как сообщает издание CBC News, канадские банки снижают фиксированные ставки по ипотечным кредитам.

Банки и другие альтернативные кредитные организации занимают деньги на рынке облигаций и ссужают их под процент. Доходность 5-летних облигаций падает с конца прошлого года в следствие чего, дешевеет стоимость ипотечных кредитов.

Доходность государственных облигаций Канады достигла рекордно низкого уровня с 2017 года, составив 1.45%. На прошлой неделе кривая доходности государственных облигаций перевернулась – процентные ставки по долгосрочным кредитам снизились ниже ставок по краткосрочным. Это тревожный признак, который может означать начало рецессии. Инвесторы опасаются за будущее экономики и вкладывают средства в краткосрочные облигации.

Низкая доходность облигаций является тревожным сигналом для экономики, но не для заемщиков, поскольку банки снижают кредитные ставки. В марте Royal Bank снизил процентную ставку по 5-летним ипотечным кредитам до 3.49%. Ставка банка TD Bank находится на том же уровне. В банке Dominion ипотеку сроком на 5 лет выдают под 3.29 процентов, в HSBC Canada процентная ставка составляет 3.24%.

Тем временем, кредиты с переменными ставками также становятся дешевле, но по другим причинам. Если фиксированная ставка по ипотеке напрямую зависит от рынка облигаций, переменная ставка зависит от действий Центрального банка.

Инвесторы делают ставку на снижение ключевой ставки Центробанка. В конце 2018 года рост экономики фактически остановился. Согласно прогнозам, Центробанк может снизить ставку на 44% к сентябрю этого года, чтобы стимулировать рост экономики.

Сейчас переменная ставка по ипотечным кредитам в крупнейших банках составляет менее 3%. Ожидается, что в этом году ставка будет стабильна и, возможно, немного снизится.

Похожие новости
Похожих новостей нет.