01 июня 2017
1348
поделитесь с друзьями

Спрос на жилье в Финляндии остается высоким

Бум в жилищном строительстве сдерживает цены. Но спрос на жилую недвижимость все равно остается высоким.

Люди, которые планируют переехать в новый дом, могут остаться без крыши над головой, так как спрос на недвижимость в Финляндии неуклонно растет, сообщает Helsinki Times.

По данным Ипотечного Общества Финляндии (HYPO), за первую половину нынешнего года число сделок с жилой недвижимостью увеличилось более чем на 10% в столичном регионе и почти на 10% по стране в целом. В итоге владельцы недвижимости легко смогут продать свое жилье, а вот за новое жилье им придется побороться. Особенно в городах с высокой плотностью населения, например, Турку, Тампере и Хельсинки.

«Так называемая «жилищная ловушка» становится наиболее актуальной проблемой. Люди остаются ни с чем, продав старое жилье и не имея возможности предложить конкурентную цену за новый дом или квартиру», - предупреждают эксперты HYPO.

При этом цены на недвижимость растут не столь быстро. Это объясняется тем, что количество выведенного на рынок жилья достигло 25-летнего максимума в 2017 году и на 20% превысило показатель прошлого года. «Строительство нового жилья компенсирует растущий спрос», - говорит главный экономист HYPO Юхана Брозерус.

Недвижимость, которая строится вдоль Западного Метро в Эспо и Кольцевой дороги в Вантаа, например, оказала существенное влияние на рынок в пригородной зоне.  «Цены в Лахти и Хямеенлинне снизились, что всех удивило», - добавляет Брозерус.

Напомним, что цены на вторичное жилье в Хельсинки выросли на 2,8% за апрель этого года.

Похожие новости
Похожих новостей нет.