02 марта 2018
1219
поделитесь с друзьями

Рынок жилья США: тревожный звонок

Рынок недвижимости США столкнулся с серьезными проблемами. Возможно, это начало нового кризиса в данном сегменте.

Рынок начал осознавать, что реальное положение дел вовсе не так позитивно, как многие себе представляли. Безудержный рост цен на жилье в США происходил в отрыве от объемов продаж и был во многом обусловлен тем фактом, что в свое время, когда цены были намного ниже, фонды массово скупали недвижимость, а сейчас она находится у них на балансе, при этом оценка ее явно завышена.

Данные по продажам жилья не просто разочаровывают - они заставляют экспертов бить тревогу.



И если статистика по продажам недвижимости на первичном и вторичном рынках оказалась просто плохой, то вышедшая накануне статистика по незавершенным сделкам продемонстрировала максимальный спад с 2010 г. К слову, незавершенные продажи многие считают своего рода опережающим индикатором, так как в них отражаются те сделки, которые будут заключены в ближайшие пару месяцев.

Две основные проблемы - слишком высокая стоимость жилья и растущие ставки по ипотеке. И если до настоящего момента покупатели готовы были переплачивать, но хотя бы ипотека была доступной, то теперь есть только один выход - отложить поиск жилья до лучших времен.

Ранее вышли данные по продажам новых домов. Продажи новостроек в США в январе 2018 г. снизились на 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем до 593 тыс. домов в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Показатель стал минимальным с августа прошлого года.

Аналитики в среднем ожидали увеличения показателя на 3,5% с ранее указанного уровня до 647 тыс. Медианная цена продажи новых домов увеличилась в январе на 2,5% в годовом выражении до $323 тыс., отмечает "Интерфакс".

При январских темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 6,1 месяца по сравнению с 5,5 месяца в декабре. Количество новостроек на американском рынке на конец января равнялось 301 тыс.

Новостройки составляют порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка. Многие эксперты предупреждали ранее, что рост ставок будет иметь прямое влияние на продажи жилья (или цены будут корректироваться) по мере снижения доступности.



Ипотечные ставки на графике изображены в инверсионном виде, шкала находится слева.

Напомним, ставки по кредитам на недвижимость в США формируются исходя из доходности ипотечных облигаций, которые в свою очередь зависят от доходности трежерис. В этом году на долговом рынке США наблюдаются сильнейшие распродажи, доходности достигли многолетних максимумов.

Похожие новости
Похожих новостей нет.