16 мая 2018
1177
поделитесь с друзьями

Банки Канады делают ипотечные кредиты дороже

Банки повышают ставки по ипотечным кредитам, что отражается не только на потенциальных покупателях жилья, но и на тех, кому предстоит переоформление ипотечного договора. Об этом пишет CBC News.


Успей зарегистрироваться на конференцию «Цифровая ипотека без прикрас»
Регистрация и описание по ссылке ipoteka.today


 

В январе вступили в силу новые правила выдачи ипотечных кредитов, согласно которым заемщики должны пройти так называемые стресс-тесты. Если заемщик не сможет выплачивать кредит по более высокой процентной ставке, он не получит ипотечный займ.

Таким образом, граждане, не соответствующие критериям банков, вынуждены брать меньший кредит, обращаться к частным кредиторам или отказываться от покупки жилья.

Заемщики, переоформляющие кредит, освобождены от прохождения стресс-теста, в случае, если они переоформляют договор в том же банке. Это позволяет кредитным организациям повышать ставки на 0.2 - 0.5%.

Ипотека в размере 300.000 долларов с фиксированной ставкой 3.74% на пять лет обойдется на 50 долларов в месяц дороже в случае повышения ставки на 0.3%. То есть 5-летнее обслуживание станет на 15.000 долларов дороже.

Эксперты говорят, что около 86% заемщиков переоформляют ипотечные кредиты в том же банке, и банки, в свою очередь, используют данное преимущество в свою пользу. Согласно прогнозам, процентные ставки будут расти и дальше.