05 октября 2018
1086
поделитесь с друзьями

Ипотечные заемщики в Чехии неожиданно активизировались

Спрос на чешские ипотечные кредиты подскочил до 30%. Заёмщики активизировались, чтобы побыстрее взять кредит, прежде чем более жесткие требования к доходам вступят в силу в октябре. Центральный банк стремится охладить разгорячённый рынок жилья, а потому вводит новые рекомендации для чешских банков.

Чешский рынок жилья в последние годы переживает «бум»: цены на новые квартиры в Праге выросли примерно на 50% за последние три года. За это время объем ипотечных кредитов подскочил на 46%, свидетельствуют данные Министерства развития. Ряд факторов способствовали развитию рынка, в том числе падение безработицы, которая является самой низкой в Европейском Союзе, рост заработной платы, сокращение предложения новых квартир, период рекордно низких процентных ставок и увеличение предложений краткосрочной аренды, сообщает Reuters.

Ужесточение требований к доходам является последней мерой чешского Национального банка по укрощению рынка. Он рекомендовал местным банкам ограничить соотношение объёма ипотечного кредита к стоимости жилья (LTV) на уровне 80% (90% - в отдельных случаях).

С 1 октября 2018 года регулятор рекомендует заёмщикам не превышать девятикратную заработную плату, а ежемесячные платежи не должны быть более 45% от чистой прибыли. В результате, сейчас, по оценкам некоторых банков, до четверти заявителей могут быть дисквалифицированы из-за требований о доходах. Но аналитики говорят, что повышение процентных ставок поможет поддержать доходы банка, несмотря на ожидаемое замедление роста кредитования.

Похожие новости
Похожих новостей нет.