21 марта 2019
852
поделитесь с друзьями

Рост ипотечных ставок в Чехии приостановился

В феврале рост ставок по ипотечным кредитам приостановился. По данным Fincentrum Hypoindex, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам снизилась лишь незначительно, объемы и количество ипотечных кредитов соответствуют результатам января.

Средний показатель упал на одну сотую процентного пункта, достигнув 2,99% (против 3% в январе 2019 года). В феврале люди оформили в общей сложности 4 961 ипотечных кредитов (месяцем ранее их было 4 764, т.е. на 197 меньше). Общая сумма ипотечных кредитов в феврале составила 10,88 млрд крон (против 10,93 млрд р. в январе).

«Как и в январе, количество ипотечных кредитов, выданных банками, участвующими в Fincentrum Hypoindex, не превышало пяти тысяч. В настоящее время процентные ставки стабилизировались. Дальнейшие процентные ставки будут зависеть от действий CNB в этом году», - сказал Йозеф Райдл из Fincentrum.

В феврале несколько банков удешевили свои ипотечные кредиты, наппример, Air Bank, Česká spořitelna, Hypoteční banka и Wüstenrot.

В марте некоторые банки решили снизить ставки, например, Equa bank в рамках акции снизил процентные ставки до 0,2 п.п. до середины апреля. Wüstenrot  снизил ставку на 0,2 п.п. при семилетней фиксации.

«Конкуренция на рынке снова возросла, и ставки снова упали ниже 3%», - сказал Либор Остатек из Golem Finance. - Банки теперь предлагают наиболее выгодные процентные ставки для 5, 7 и 10-летней фиксации». По оценкам аналитиков, текущая ситуация на ипотечном рынке окажет влияние на дальнейшее снижение средней процентной ставки в марте.