21 марта 2018
1017
поделитесь с друзьями

Интерес жителей Чехии к ипотеке падает

В феврале 2018 года средняя ипотечная ставка в Чехии выросла на 0,08% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 2,36%. При этом число и объем выданных кредитов наоборот снизились. Такие данные содержит индекс Hypoindex компании Fincentrum.

В феврале ипотеку взяли 7446 человек, что на 337 меньше, чем в январе. Средний размер одной выданной ипотеки составил 2,143 млн крон.

Падение интереса жителей Чехии к данной банковской услуге отчетливо видно в межгодовом сравнении. В феврале 2017 года было выдано 9413 жилищных кредитов.

 


 

«Недавнее повышение Центробанком ключевых ставок отразилось на стоимости ипотеки практически мгновенно. Однако подорожание оказалось не столь существенным. Исходя из сегодняшних реалий, нельзя с уверенностью сказать, захочет ли ЦБ и дальше повышать ключевые ставки с той же скоростью. Скорее всего, подорожание ипотечных кредитов продолжится, но будет постепенным и умеренным. Корректировку внесут и традиционные специальные предложения банков», - сказал главный аналитик Fincentrum Йозеф Райдл.

Отметим, индекс Hypoindex отражает изменение размера средней ипотечной ставки в Чехии без учета срока фиксации. Компания ведет наблюдения за этим показателем с 2003 года. За это время самый высокий уровень средней ипотечной ставки был зафиксирован в августе 2008 года, когда она составляла 5,82%. Самый низкий – в декабре 2016 года (1,77%).