06 марта 2020
809
поделитесь с друзьями

Ипотечные ставки в США достигли рекордно низкого уровня

Агентство Freddie Mac сообщило, что средняя ставка по 30-летней ипотеке в США опустилась на самый низкий уровень в истории.

«Средняя ставка по 30-летней ипотеке достигла рекордных 3,29% на этой неделе, самого низкого уровня за почти 50-летнюю историю. Между тем количество заявок на ипотечные кредиты выросли на 10% на прошлой неделе по сравнению с прошлым годом и не показывают никаких признаков замедления», — сказал Сэм Хатер, главный экономист Freddie Mac.– «Рынок жилья продолжает оставаться движущей силой для других секторов экономики».

 



Последнюю волну снижения ставок подтолкнули действия ФРС, которая в экстренном порядке снизила ключевую ставку на 0,5% на текущей неделе в ответ на сильное снижение рынка акций, рост гособлигаций, реагирующих на последствия распространения коронавируса в мире.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке составляла 3,29% за неделю, заканчивающуюся 5 марта 2020 г., по сравнению с прошлой неделей, когда она была на уровне 3,45%. Год назад показатель был на уровне 4,41%.

Снижение ипотечных ставок несколько отстает от рыночных. Доходность 10-летних гособлигаций опустилась уже ниже 1%.

«Снижение ставок — это большая неожиданность для миллионов домовладельцев по всей стране, которые могут сэкономить тысячи долларов в виде процентов за счет рефинансирования», — пишет издание Marketwatch.

Специалисты портала Realtor.com отмечают, что рефинансирование — это одна сторона вопроса. Другая — это дефицит предложения на рынке. «Чтобы воспользоваться низкими ставками по ипотечным кредитам, покупателям понадобятся дома для покупки», — говорит главный экономист Realtor.com Даниэль Хейл. Низкий уровень предложения в значительной степени является результатом не самых сильных тенденций в строительстве новых домов после рецессии 2008 г.