03 августа 2018
942
поделитесь с друзьями

Ипотечные ставки в США увеличились до 4,6%

Ставки ипотечного кредитования в США увеличились по итогам второй недели подряд.

Как сообщается в еженедельном обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке повысилась до 4,6% годовых по сравнению с 4,54% годовых в прошлый четверг. Нынешний уровень является максимальным за последние семь недель и занимает четвертое место в списке рекордных, отмечает National Mortgage News. Годом ранее она находилась на отметке 3,93% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 4,08% против 4,02% неделей ранее и 3,18% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой, отмечается в сообщении.

"Ставки ипотечного кредитования повысились за прошлую неделю, поскольку президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер достигли соглашения о предотвращении торговой войны, что несколько ослабило опасения, которые оказывали давление на ставки", — полагает старший экономист Zillow Аарон Терразас.

Кроме того, отмечает он, повышению стоимости кредитования способствовали итоги заседания Федеральной резервной системы, указавшие на высокую вероятность дальнейшего увеличения базовой процентной ставки в этом году.