25 сентября 2017
1184
поделитесь с друзьями

Ипотечные ставки в США опустились до 3,78%

Ставки по ипотечным кредитам в США снова упали до рекордно низкого уровня. Новые данные крупнейшего ипотечного  агента США Freddie Mac показывают, что фиксированная ставка (FRM) при 30-летних кредитах снижается до годового минимума третью неделю подряд, говорится в докладе брокера, опубликованном на страницах портала  The Move Channel.

Так, в августе 2017 года оформить 30-летнюю ипотеку в США можно было в среднем под 3,82%, а уже в сентябре средний показатель снизился до 3,78% годовых.

Тем не менее ставки начинают расти от их исторических минимумов, зафиксированных в прошлом году, когда кредит для покупки недвижимости, рассчитанный на выплату в течение 30 лет, можно было получить по ставке 3,44% в год, в то время как 15-летняя ипотека и вовсе обходилась заемщикам в 3,08% годовых. Годом ранее средний годовой показатель американской ипотеки с фиксированной ставкой опускался до 2,76%.

Кредит на пять лет с плавающей процентной ставкой (ARM) сейчас можно получить под 3,15%, а заемщики, оформившие ипотеку в прошлом году, получили ее по ставке 2,81% в год.

Главный экономист кредитора, Шон Беккет, комментирует причину: «10-летняя доходность казначейских облигаций США упала на 9 базисных пунктов, достигнув нового минимума 2017  года. За ней и последовала ставка по 30-летней ипотеке».

Похожие новости
Похожих новостей нет.