05 марта 2017
1535
поделитесь с друзьями

ФРС США с большой долей вероятности поднимет базовую ставку в марте текущего года

ФРС США с большой долей вероятности поднимет базовую ставку в марте текущего года, об этом в рамках выступления для глав компаний в Чикаго заявила глава американского регулятора Джанет Йеллен.
 
«Действительно, на нашей встрече комитета (по открытым рынкам) позже в этом месяце мы будем оценивать уровень безработицы и инфляции, если рынок будет развиваться в соответствии с нашими ожиданиями, вероятно, будет уместна корректировка ставки», — сказала она.
 
Она также добавила, что регулятор в области корректировки ставки будет двигаться быстрее, чем в предыдущие годы.
 
Сейчас учетная ставка ФРС составляет 0,5—0,75%. ФРС США на заседании комитета по открытым рынкам лишь в декабре ограничилась сигнальным повышением базовой ставки. Это стало вторым повышением с 29 июня 2006 года. В 2007—2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0—0,25% в декабре 2008 года.
 
В конце прошлого года регулятор объявил, что планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Однако, как заметила конгрессмен от штата Висконсин Гвен Мур на слушаниях в профильном комитете с участием Йеллен, при том, что «никто не оспаривает повышение ставки в декабре, слишком много изменилось на глобальных рынках, а это ударило и по биржам США». Поэтому конгрессмены попросили Йеллен внимательнее относиться к глобальным запросам.

Похожие новости
Похожих новостей нет.