15 февраля 2018
1114
поделитесь с друзьями

Совокупные долги домохозяйств в США достигли рекорда

Федеральный резервный банк Нью-Йорка (ФРБ) сообщил, что совокупная задолженность американских домохозяйств достигла рекордной отметки в $13,15 трлн. Более половины ($8,9 трлн) составляет ипотечная задолженность. Несмотря на рост общей задолженности, доля просроченных кредитов сократилась.

Во вторник вечером Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликовал данные о текущем состоянии задолженности американских домохозяйств по итогам 2017 года. Согласно данным, за последний квартал года этот объем вырос на 1,5% ($193 млрд) и достиг рекордной отметки в $13,15 трлн. Увеличение потребительской задолженности было отмечено по всем основным сегментам (ипотека, образовательные кредиты, автокредиты, задолженность по кредитным картам, розничные кредиты), за исключением кредитных линий под залог недвижимости.

Ипотечная задолженность выросла в четвертом квартале на $139 млрд, а за год — на $402 млрд. На втором месте — образовательные кредиты — $1,38 трлн, на третьем — задолженности по кредитным картам ($834 млрд).

Несмотря на рост общей задолженности домохозяйств, доля просроченных кредитов — с задержкой выплаты на 90 и более дней — в целом остается стабильной, а по некоторым категориям снижается. По ипотеке доля просроченных кредитов в четвертом квартале составила 1,1%, тогда как в третьем квартале она составляла 1,2%. Доля просроченных образовательных кредитов (9,3%) также снизилась в четвертом квартале — на 0,3% по сравнению с третьим кварталом. В целом доля просроченных кредитов по всем видам задолженности в четвертом квартале составила 2,3%, тогда как в третьем квартале эта доля составляла 2,4%.

«Несмотря на восстановление цен на недвижимость, объемы ипотечной задолженности все равно остаются ниже предыдущих пиковых периодов в тех штатах, которые больше всех пострадали в период рецессии,— отметил аналитик ФРБ Нью-Йорка Донхун Ли.— И хотя более низкие объемы ипотечной задолженности в этих регионах необязательно могут интерпретироваться как негативный фактор, отличия в показателях разных регионов отчетливо показывают, что мы до сих пор ощущаем отголоски финансового кризиса».

Похожие новости
Похожих новостей нет.