04 августа 2017
1391
поделитесь с друзьями

ЦБ Великобритании нашел ошибку в данных по ипотечному рынку

Данные о продолжительном активном росте задолженности по ипотеке в Великобритании, которые публиковал Банк Англии, оказались ложными. Оказывается, некоторые кредиторы просто вводили неверную информацию, сообщает агентство Bloomberg.

Центральный банк Великобритании попросил некоторых ипотечных кредиторов повторно предоставить данные для составления статистики по рынку ипотеки. Регулятор провел совместное расследование с британской Инспекцией по контролю за деятельностью финансовых организаций, в результате которого было выявлено несоответствие информации действительности. Выяснилось, что некоторые кредитные учреждения завышали сумму задолженности, включая в отчет займы, которые не следовало учитывать.

Банк Англии теперь планирует перепроверить данные по объему ипотечной задолженности и на их основе опубликовать новую статистику.



В Великобритании доля секьюритизированных (конвертированных в свободно обращающуюся ценную бумагу) ипотечных кредитов с объемом задолженности 10% и более выросла с 0,4% в конце 2015 г. до более чем 2,8% к весне этого года. Таковые данные совместного исследования Банка Англии и британского Управления по финансовому регулированию и надзору. При этом согласно информации Совета ипотечных банков Великобритании объем ипотечных кредитов с долей просрочки более 10%, наоборот, падал или же оставался неизменным.

Похожие новости
Похожих новостей нет.