12 ноября 2018
987
поделитесь с друзьями

Cтавки по ипотеке в ОАЭ достигли 10-летнего максимума

Ставки по ипотечным кредитам в Дубае достигли своего 10-летнего максимума из-за повышения ставок Федеральной резервной системы США. Стоит ли беспокоиться покупателям жилья в кредит, и есть и еще в Дубае недвижимость с доступными ставками кредита, читайте дальше.

На данный момент ставки по ипотечным кредитам в ОАЭ уже достигли своего 10-летнего максимума, со средним значением 5-5,75% и перспективой роста до 6% и выше, вслед за ростом ставки Fed, который ожидается в следующем месяце.

Предполагаемая ставка Eibor (средняя межбанковская ставка по кредитам в ОАЭ) уже достигла 10-летнего максимума в 3,49%. Это означает, что ставки по ипотечным кредитам также достигают максимальных значений за десятилетие.

Ставка Eibor, по которой проводятся межбанковские операции в ОАЭ, в октябре 2009 года составляла 2,45% и достигла самого низкого показателя за последние 10 лет в октябре 2014 года, опустившись до 1,01%.

Количество сделок по продаже недвижимости в кредит Дубае в последние месяцы постоянно превышало 70% от общего числа продаж недвижимости. Этот показатель существенно отличается от среднего диапазона в 50 – 60%, наблюдавшегося еще в 2016 году и в начале 2017 года. Поэтому сегодня для большего числа покупателей жилья в Дубае изменение ставок по кредитам имеет большое значение и влияет на рынок в целом.

Впрочем, рынок уже начал реагировать. Некоторые местные банки уже вносят коррективы в свои ипотечные предложения, чтобы сдержать рост процентов, говорит Дирен Гупта, управляющий директор консалтинговой компании 4C, специализирующейся на ипотечных кредитах: «Они сохранили маржу банка на более низких уровнях, что дает покупателям недвижимости возможность зафиксировать базовую ставку по кредиту на гораздо более низком уровне».

«Кроме того, многие банки предоставляют более длительный период фиксированной ставки, что компенсирует проблемы роста ставок Eibor. А по окончании периода фиксированной ставки, покупатель жилья в кредит может снова обсудить с кредитором условия кредита или же обратиться в другие банки для поиска более доступных вариантов», говорит Гупта.

Каким бы ни был уровень ставок по ипотечным кредитам, не стоит терять оптимизма по поводу растущего спроса на готовую недвижимость, на которую как раз и выдается большая часть ипотечных кредитов, уверены специалисты.

Несмотря ни на что, количество сделок с готовой недвижимостью, по данным на конец года, существенно выше, чем в 2017 году. А это означает, что на вторичном рынке есть свои действующие силы, способные поддержать рынок даже в период роста ипотечных ставок.

Как правило, банки предлагают двухлетний период фиксированной ставки в начале периода выплаты ипотечного кредита. Но в зависимости от индивидуальных банковских предложений, этот период фиксированной ставки может составлять и до пяти лет. Иногда решение о сроках кредитования и фиксированной ставке вообще принимается индивидуально, в зависимости от клиента.

Похожие новости
Похожих новостей нет.