01 апреля 2020
945
поделитесь с друзьями

ЦБ Чехии смягчил условия выдачи ипотеки

В среду Национальный банк Чехии принял постановление о смягчении правил выдачи ипотечных кредитов. Оно вступает в силу незамедлительно. Решение принято в рамках поддержки экономики на фоне эпидемии коронавируса. Об этом регулятор сообщил в пресс-релизе.

Смягчение заключается в следующем:

  • максимальный размер предоставляемой ипотеки увеличен с 80% до 90% от стоимости недвижимости (не касается так называемых инвестиционных объектов);
  • ежемесячный платеж по ипотеке и другим кредитам (если есть) теперь не должен превышать 50% от дохода заемщика (до сегодняшнего дня лимит составлял 45%);
  • полностью отменяется правило, что максимальный размер ипотеки не должен превышать размер девяти годовых зарплат заемщика (например, еще вчера при чистой зарплате 25 тыс. крон в месяц клиент мог попросить у банка не более 2 700 000 крон. Теперь это ограничение снято).


«В прошлом мы ужесточили условия из-за чрезмерно оптимистичных ожиданий жителей и резкого подорожания недвижимости. При ухудшении экономической ситуации люди могли не справиться с выплатой слишком больших долгов. Теперь ситуация изменилась», - сказал глава Центробанка Йиржи Руснок.

Отметим, постановление носит форму рекомендации, поскольку в Чехии до сих пор не существует закона, который обязывал бы банки подчиняться ЦБ в вопросах кредитования. Вместе с тем, почти все банки прислушиваются к рекомендациям регулятора.