23 июня 2017
1128
поделитесь с друзьями

В Чехии продолжается бум ипотечного кредитования

Несмотря на ужесточение условий получения ипотечного кредита, которые вступили в силу с апреля, чехи продолжают оформлять ипотеки на рекордные суммы. В мае банки предоставили ипотечных кредитов на сумму более 21 миллиарда крон, что является рекордом этого года. При этом в начале года эксперты ожидали сокращения рынка на 20%.

С апреля Чешский Национальный Банк (ЧНБ) пытается замедлить ипотечную лихорадку, которая стремительно разрастается в стране последние два года. Экономика растёт, ипотеки значительно подешевели, а вот стоимость недвижимости растёт – ЧНБ боится, что в тяжелые времена люди не смогут выплачивать кредиты. Среди ограничительных мер, которые ввели банки, стало повышение первоначального взноса до 20% от стоимости жилья.

Однако это никак не остановило желающих обзавестись собственным жильём. С января чехи набрали ипотечных кредитов уже на 96 миллиардов крон, это на 13 миллиардов больше прошлого, рекордного года. Всего же долги по ипотечным кредитам в Чехии превысили триллион крон.

Риэлторы считают, что ажиотаж вызван опасениями повышения процентной ставки. На данный момент процентная ставка выросла до 2,03% годов, это лишь на 0,26% выше самого низкого показателя, установленного в прошлом году.

Люди, у которых недостаточно денег на первоначальный взнос, не боятся потерять работу и занимают средства у родных или в строительных сберкассах. Только у половины людей достаточно денег на первоначальный взнос, остальные выбирают обходные пути.

ЧНБ не приветствует таких схемы, но в случае, когда люди берут кредит не в том же банке, где оформляют ипотеку, отследить источник средств довольно сложно.

Эксперты ожидают, что рост цен на жильё сократит спрос на ипотечные кредиты. В настоящее время ипотеки оформляют те, кто решил взять кредит несколько месяцев назад. Сейчас же сказывается нехватка новых квартир, что сказалось на цене. Так в Праге за последний год цены на квартиры выросли примерно на четверть. Повышение цен отмечается и в регионах.

Похожие новости
Похожих новостей нет.