08 мая 2019
876
поделитесь с друзьями

Банк Канады призывает к более гибким условиям на ипотечном рынке

В понедельник руководитель Банка Канады Стивен Полоз заявил, что сектор недвижимости остаётся в стабильном состоянии, несмотря на ряд испытаний, с которым он столкнулся. Полоз также призвал к более гибким условиям на ипотечном рынке, так как они помогут обезопасить финансовую систему страны.


РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ "ЦИФРОВАЯ ИПОТЕКА 2.0" НА САЙТЕ IPOTEKA.TODAY


Напомним, центральный банк удерживает процентные ставки без изменений уже шесть месяцев, изучая причины недавнего экономического спада. Они включают в себя предыдущие повышения, более строгие мортгидж правила и меры, принятые для борьбы со спекуляцией в Торонто и Ванкувере.

«Рынок восстановится и начнёт функционировать более нормально в соответствии с  основными экономическими факторами, которые остаются довольно сильными, особенно прирост населения и повышение уровня рабочей занятости», – указал Полоз на конференции в Виннипеге. В своем выступлении он не затронул тему о ближайших действиях Банка Канады в отношении процентных ставок.

Как известно, Банк Канады пять раз повышал ставки с июля 2017 года, однако последние четыре заседания никаких изменений ставки не было. Более того, 24 апреля Банк исключил из своего заявления пункт о необходимости повышать ставки.

Мортгидж система хорошо работала, однако ей может пойти на пользу творческий подход, заверил Полоз, указав на мотивирование людей брать более долгосрочные мортгиджи с фиксированной ставкой.

По его словам, 45% всех мортгиджей имеют фиксированную ставку и пятилетний срок. Лишь 2% всех новых ипотечных кредитов в 2018-ом  были выданы на срок более пяти лет.

Длительный срок займа означает, что у потребителей будет меньший риск необходимости часто обновляться под более высокую ставку. Вдобавок, это позволяет накопить больше собственного капитала в доме в период между обновлениями.

«Я вижу, как более долгосрочные мортгиджи могут усилить безопасность финансовой системы и способствовать стабилизации экономики», – добавил он.

Домовладельцы не могут приобрести мортгидж страховку на дома стоимостью $1 млн.  или при покупке второй собственности.

Полоз также считает, что стоит развивать частный рынок для ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, так как это может быть более гибким источником долгосрочного финансирования для незастрахованных мортгиджей.

«Разумеется, риск будет выше, чем в случае нерискованных облигаций, но не столь значительно», – заявил он репортерам.

«Это значит, что компания, обладающая данными облигациями, может предложить вам или мне мортгидж в незастрахованном пространстве по разумной цене».

По мнению Полоза, будет важна прозрачность системы с учётом того, что ценные бумаги, обеспеченные мортгиджами, лежали в самом сердце экономического краха, который предшествовал финансовому кризису 2008 года.

Похожие новости
Похожих новостей нет.