24 октября 2019
1025
поделитесь с друзьями

Замглавы Минстроя призвал Африку ориентироваться на Россию при снижении ипотечных ставок

В ходе сессии «Современные задачи для развития рынка жилищного строительства Африканского континента» в рамках проходящего в Сочи саммита «Россия-Африка» замглавы Минстроя РФ привел Россию в качестве примера снижения ипотечной ставки.

На сессии, которую провел Минстрой РФ, министр общественных работ и жилстроительства республики Гана Самуэль Атта Акья обратил внимание на высокие ставки по ипотеке в его стране.

«Иногда можно получить ставки под 25—35%. Пытаемся снизить ставки до 10%, сделать так, чтобы людям было легче выплачивать ипотеку. Вопрос — в спросе. Это большая проблема, которую мы пытаемся преодолеть», - пояснил он.

Никита Стасишин, в свою очередь, отметил, что ставки по ипотеке в Африке запредельные. «К сожалению, это связано с высокой инфляцией. Африканские страны могли бы ориентироваться на Россию в этом плане», - заявил замминистра.

Замглавы ведомства добавил, что в России ситуация обратная - ставки уменьшаются. «Мы смогли добиться ставок по ипотеке меньше 10%», - подчеркнул он.