08 августа 2019
1043
поделитесь с друзьями

ВТБ запустит виртуальную ипотеку в Екатеринбурге

Во втором полугодии 2019 года в Екатеринбурге появится VR-ипотека. Об этом на пресс-конференции рассказал управляющий ВТБ в Свердловской области Алексей Долгов.

VR-ипотека - сервис, позволяющий потенциальному заёмщику прямо в офисе банка осмотреть заинтересовавшую его квартиру, дом и прилегающую к дому территорию с помощью очков виртуальной реальности. При этом виртуальный консультант перечислит все характеристики объекта. Такой сервис будет актуален для заёмщиков, не желающих тратить время на осмотр нескольких квартир, расположенных в разных местах, и ещё в большей степени - для заёмщиков, собирающихся покупать жильё в другом городе.

ВТБ презентовал VR-ипотеку на Петербургском экономическом форуме в начале июня. Сейчас сервис на пилотной стадии и доступен в нескольких московских офисах банка. На днях его запустили также в Якутске и Красноярске, где клиентам предлагают посмотреть жильё в других городах - Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи.

Пока неизвестно, какие именно объекты можно будет виртуально осмотреть в Екатеринбурге, но не исключено, что на выбор будут представлены и варианты от местных застройщиков.

Также в октябре Банк ВТБ презентует свой проект жилищной экосистемы - цифрового сервиса по выбору квартир для покупки или аренды. Алексей Долгов особо отметил, что среди предлагаемых в экосистеме вариантов будут объекты свердловских застройщиков.

В ВТБ позитивно оценивают ближайшие перспективы ипотечного рынка. «Мы видим замедление. Многие ждут снижения ставок. Второй момент - все ожидали запуска механизма эскроу-счетов, и как это отразится на цене, но вот 1 июля наступило, и ничего такого не произошло, нет проблем с оформлением. Поэтому я думаю, во втором полугодии тенденция изменится, и мы ожидаем рост», - прокомментировал Алексей Долгов.

Между тем, в самом Банке ВТБ ипотечная динамика расходится с рынком - она позитивная. В первом полугодии банк выдал в Свердловской области свыше 4 тысяч ипотечных ссуд на 9,3 млрд рублей, что на 15% больше прошлогоднего результата.