19 мая 2017
2157
поделитесь с друзьями

Абсолют Банк в 2,5 раза снизил количество ипотечных кредитов в валюте на начало 2017 года

Абсолют Банк планомерно и последовательно работает с категорией валютных ипотечных заемщиков в индивидуальном порядке. Как сообщает пресс-служба банка, в результате за период с 01.10.14 по начало 2017 год количества валютных ипотечных кредитов сократилось более чем в 2,5 раза. Программы банка были признаны одними из наиболее лояльных и разумных среди представленных кредитными организациями, что позволило существенно сократить валютный ипотечный портфель банка за период кризиса.

В настоящее время в банке, как и раньше, действуют программы поддержки ипотечных валютных заемщиков, и банк готов рассматривать и вести переговоры по каждому случаю индивидуально, предлагая различные варианты решения проблемы, включая конвертацию.

Согласно текущим условиям перевода валютных обязательств в рубли, конвертация денежных средств осуществляется банком по рыночному курсу, который определяется как курс ММВБ-РТС в день конвертации кредита, после проведения конвертации по кредиту устанавливается льготная процентная ставка в размере 9% годовых в рублях. Как поведали представители банка, большинство заемщиков уже воспользовались предложенными условиями и осуществили перевод валютно-денежных обязательств по кредитам с долларов США на рубли РФ или реструктурировали свои кредиты.

"При этом необходимо отметить, что ограниченное количество клиентов из числа валютных ипотечных заемщиков не хотят искать путь решения создавшейся проблемы совместно с банком, требуя списания долга по умолчанию. При рассмотрении досье таких клиентов банк неоднократно выявлял преднамеренное искажение фактов, связанных с представлением предмета ипотеки как единственного жилья для заемщика и членов его семьи", - говорится в сообщении банка.

Несмотря на вышеприведенные факты, банк продолжает работу по рассмотрению и решению проблем, связанных с обслуживанием кредитов в валюте.

Похожие новости
Похожих новостей нет.