04 июня 2019
922
поделитесь с друзьями

Уставный капитал банка "ДОМ.РФ" увеличат на 40 млрд рублей

Уставный капитал банка "Дом.РФ" будет увеличен на 40 миллиардов рублей путем размещения обыкновенных именных акций, соответствующее решение было принято единственным акционером банка - АО "Дом.РФ", следует из материалов кредитной организации.

"Увеличить уставный капитал банка на сумму 40 миллиардов рублей путем размещения обыкновенных именных акций на следующих условиях: количество размещаемых обыкновенных именных акций - 320 тысяч штук; номинальная стоимость одной обыкновенной именной акции - 125 тысяч рублей; общая номинальная стоимость размещаемых акций - 40 миллиардов рублей; форма выпуска обыкновенных именных акций - бездокументарная; способ размещения - закрытая подписка", - приводится в материалах банка решение его акционера - госкорпорации "Дом.РФ".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе банка, докапитализация связана с созданием на базе кредитной организации уполномоченного банка в сфере жилищного строительства и переходом на новую схему кредитования застройщиков с использованием счетов эскроу. "Для обеспечения перехода строительной отрасли на схему проектного финансирования требуется докапитализация банка в объеме до 40 миллиардов рублей", - сообщили в пресс-службе.

На данный момент банк выполнил все основные мероприятия в рамках плана финансового оздоровления и планирует завершить его досрочно — до конца текущего года, указали в пресс-службе.

Банк (тогда - "Российский капитал") в 2008 году стал одной из кредитных организаций, которой потребовалась санация на фоне финансового кризиса. С 2009 года банк стал контролироваться Агентством по страхованию вкладов (АСВ). В конце ноября ЦБ РФ указывал, что санация банка по плану завершится в 2025 году.

Госкомпания "Дом.РФ" (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) была создана в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. В конце 2017 года в уставный капитал корпорации были внесены 100% акций банка "Российский капитал", на базе которого создавался ипотечно-строительный банк. После передачи на баланс госкорпорации банк был переименован в "Банк "Дом.РФ".

Похожие новости
Похожих новостей нет.