20 февраля 2020
979
поделитесь с друзьями

Татьяна Хоботова: Основным драйвером ипотечного рынка остается в 2020 году спрос на кредиты под залог прав требования в новостройках

В сюжетах:

Татьяна Хоботова, - территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотекеБанка «ФК Открытие»ответила на вопросы компании Русипотека, касающиеся итогов прошедшего года и развитии ипотечного рынка в 2020 году.

- Русипотека: Оцените итоги ипотечного года. Какие достижения вашей компании вы могли бы отметить?

2019 год для ипотеки был непростым. После рекордного 2018 г. было выдано меньше ипотечных кредитов как в России, так и в Санкт-Петербурге. Снижение небольшое, на уровне 4,8% и учитывая большие объемы рефинансирования в 2018 году можно сказать, что объем новых выдач остался на прежнем уровне. Однако количество выданных кредитов значительно снизилось – на 13% по сравнению с 2018 г. Средняя сумма кредита в результате выросла до 2 243 тыс. руб. или на на 10%, чему в немалой степени способствовал рост цен на недвижимость. В 2019 году зафиксированы рекордно низкие процентные ставки , во второй половине года они снизились до 9,1%, а к концу года у многих банков, в т.ч. у банка «Открытие» ставка была на уровне 8% и ниже. Еще одной заметной тенденцией рынка стало активное развитие дистанционных сервисов работы с ипотечными клиентами. Важным фактором развития ипотечного рынка в стране стало введение с 1 июля 2019 года финансирования строительства нового жилья через механизм эскроу-счетов. В целом же, год был достаточно спокойным, прогнозы относительно возможного негативного влияния эскроу-счетов на ипотечное кредитование не оправдались, клиенты в спокойном режиме подбирали недвижимость и ипотечные программы, тем более что угрозы повышения ставок не было.

Банк «Открытие» шел против общего нисходящего тренда и в 2019 году выдал по России 92 млрд. рублей, что в 1,9 раза больше чем в прошлом году, и по результатам года вошел в топ-5 крупнейших ипотечных банков страны, сумев занять 4-е место. За год доля банка на рынке ипотеки выросла в 2 раза – до 3%. Ипотечный портфель банка за 2019 год увеличился в 1,9 раза до 161 млрд рублей.

В Санкт-Петербурге банк «Открытие» наращивал объемы выдачи ипотеки в геометрической прогрессии от квартала к кварталу, увеличивая их в 2 раза, а в 4 квартале в 2,5 раза. В целом по итогам года, 5 ипотечных центров банка в Северной столице выдали 16,4 млрд. руб., в 2,4 раза больше по сравнению с 2018 годом.

- Русипотека: Кредитные ставки продолжают снижаются, президентом анонсированы значительные изменения в условиях получения материнского капитала. Как это повлияет на развитие рынка?

Одна из главных глобальных тенденций рынка - снижение средневзвешенной ставки выдач по ипотеке, этому способствовало планомерное снижение ключевой ставки Банком России. Среди ипотечных трендов также можно выделить рост популярности программы льготной ипотеки для семей с детьми («Семейная ипотека») после изменения условий предоставления субсидий банкам со стороны Министерства финансов в апреле 2019 года. Безусловно, меры, принимаемые правительством по поддержание рождаемости, в т.ч. и продление действия программы материнского капитала положительно повлияют на рынок ипотеки. Уже в 2019 году был заметен рост «Семейной ипотеки», учитывая, что многие мамы выходили из декретного отпуска на работу, тем самым увеличивая семейный бюджет и дополнительно мотивируя на улучшение жилищных условий с привлечением льготной ипотеки. В 2020 году этот тренд станет еще заметнее.

- Русипотека: Что будет являться драйвером ипотечного рынка

Основным драйвером ипотечного рынка остается в 2020 году спрос на кредиты под залог прав требования в новостройках – ведь этот год завершающий по дорожной карте перехода на новые условия финансирования строительного рынка. Дополнительными факторами роста спроса могут стать государственные программы субсидирования ипотечной ставки (дальневосточная ипотека под 2%, отдельные региональные программы). Снижение процентных ставок во второй половине года вновь активизировало спрос на рефинансирование действующих кредитов. Большой объем сдачи строящегося жилья выведет на рынок новые готовые квартиры, тем самым увеличив долю вторичного жилья в структуре ипотечного кредитования. Текущие низкие процентные ставки способны поддержать в 2020 году спрос на ипотеку на высоком уровне. А в случае продолжения снижения ключевой ставки до уровня в 6% годовых и отсутствия внешних негативных факторов, способных повлиять на рынок недвижимости, банки продолжат корректировать свои ставки по ипотеке и окончательно закрепятся на уровне 8% годовых.


Банк «Открытие» на 2020 год поставил перед собой амбициозные задачи по продолжению серьезного роста на рынке ипотечного кредитования и увеличению объемов выдачи ипотечных кредитов в 1,3 раза.

Похожие новости
Похожих новостей нет.