18 декабря 2019
929
поделитесь с друзьями

Банк ДОМ.РФ выдал льготную ипотеку более 5,5 тыс. семей

Банк ДОМ.РФ предоставил льготную ипотеку по программе для семей с детьми на 15 млрд рублей, сообщили во вторник в пресс-службе банка.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


"На сегодняшний день 5,5 тыс. семей улучшили жилищные условия, оформив "семейную ипотеку" в банке ДОМ.РФ. Объем выданных банком льготных кредитов составил 15 млрд рублей", — говорится в сообщении.

Как отмечается, средняя стоимость приобретаемого за счет ипотеки жилья составляет 4,5 млн рублей, средняя сумма кредита – 2,8 млн рублей. Больше всего кредитов по госпрограммы выдано в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Татарстане.

Получить "семейную ипотеку" в банке ДОМ.РФ можно по ставке от 4,7%. Кредитные средства можно направить на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке, а также на перекредитование. Напомним, воспользоваться программой могут семьи с двумя или более детьми при условии рождения ребенка после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года.

"Мы видим растущий спрос на "семейную ипотеку" – в третьем квартале 2019 года выдано льготных кредитов в 3,5 раза больше, чем в первом квартале. Это обусловлено изменениями условий программы, в апреле были внесены изменения в постановление правительства РФ, низкая ставка была распространена на весь срок действия кредитного договора", – отметил зампред правления банка Данила Литвинов.

Ранее правительство РФ своим постановлением распространило льготную ставку по ипотечному кредиту в размере 6% для семей с двумя и более детьми на весь срок действия кредита. Этим же документом многодетным семьям разрешено повторное рефинансирование кредитов.

По данным Минфина России, с февраля 2018 года по октябрь 2019 года российские банки выдали 38,9 тыс. кредитов по госпрограмме на общую сумму 97,5 млрд рублей.