19 апреля 2019
854
поделитесь с друзьями

РНКБ планируют докапитализировать для работы с эскроу-счетами

В сюжетах:

Крупнейший банк Крыма - РНКБ - может быть докапитализирован для финансирования кредитов с использованием эскроу-счетов. Об этом на площадке Ялтинского международного экономического форума заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.


РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ "ЦИФРОВАЯ ИПОТЕКА 2.0" НА САЙТЕ IPOTEKA.TODAY


"Сейчас решается вопрос по докапитализации РНКБ для того, чтобы финансировались кредиты по эскроу", - сказал он.

Моисеев пояснил журналистам, что в настоящее время механизмы докапитализации разрабатываются, не уточнив ее возможный объем. "Еще пока решений окончательных нет, не могу сказать", - добавил он.

В результате последней докапитализации, прошедшей в декабре 2017 года, уставный капитал РНКБ составил 37,7 млрд рублей. Доля РФ в лице Росимущества не изменилась и составляет 100%.

Ранее в четверг председатель совета директоров РНКБ Михаил Якунин сообщил ТАСС, что банк рассчитывает на проведение докапитализации в этом году. Это позволит банку получить дополнительные ресурсы для развития на полуострове. Якунин добавил, что в планах на ближайшие четыре года - нарастить ипотечный портфель, который растет примерно на 50% ежегодно. Кредитный портфель в прошлом году вырос на 73%. Банк ожидает роста кредитования малого бизнеса в 3,3 раза - до 16 млрд рублей, а также увеличения объема кредитования среднего бизнеса до 67 млрд рублей.

Похожие новости
Похожих новостей нет.