12 июля 2018
1130
поделитесь с друзьями

Банк «Роскап» запустил новый кредитный продукт для застройщиков

Банк «Российский капитал» предлагает новый кредитный продукт для проектного финансирования жилищного строительства в соответствии с законом 214-ФЗ. По информации пресс-службы банка, основная задача, которую призван решать новый продукт – это обеспечение устойчивого развития жилищного строительства.

Застройщики, использующие счета эскроу для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит, достаточный для завершения строительства - от 300 млн руб. на срок от 3 до 5 лет. При этом требование по вкладу самого застройщика в проект при достаточной рентабельности ограничивается только приобретением участка и получением необходимой исходно-разрешительной документации.

Опыт работы застройщика должен составлять не менее 3 лет, в течение которых он должен построить более 10 тыс. кв. м. и реализовать два аналогичных проекта. У застройщика должны отсутствовать обязательства по кредитам, ссудам и поручительствам, кроме целевых займов. Среди других требований - положительная репутация, отсутствие налоговых недоимок и существенных незакрытых исков.

Средства дольщиков на счетах эскроу будут направлены банком на фондирование строительства. Базовая ставка по кредиту банка может составить 12%, и в дальнейшем она может снижаться по мере роста продаж, вплоть до 3%. При этом выплата существенной части процентных платежей может быть отложена до ввода дома в эксплуатацию.

"Отличительной чертой продукта также является его гибкая структура. По сути, продукт представляет собой конструктор, который позволяет застройщикам самим управлять стоимостью заемного финансирования, изменяя ключевые параметры проекта. В перспективе он может стать своего рода открытым open source продуктом, который будет стандартом для всей банковской индустрии в отношении кредитования жилищного строительства", - говорится в пресс-релизе.

Другой особенностью является принципиально новый процесс рассмотрения кредитной заявки. Он основан на стандартизации требований к застройщикам и проектам, прозрачном алгоритме определения условий кредитования и цифровом формате взаимодействия с застройщиком. Благодаря этому срок принятия кредитного решения может составить всего 20 рабочих дней вместо традиционных 40-60 для проектного финансирования.

Похожие новости
Похожих новостей нет.