27 февраля 2020
887
поделитесь с друзьями

Краснодарский филиал РСХБ запустил «Накопительную ипотеку»

В Краснодарском филиале РСХБ начался прием заявок на участие в краевой программе «Накопительная ипотека», с помощью которой граждане, открывающие вклады (счета) в кредитных организациях с целью накопления средств для улучшения жилищных условий могут рассчитывать на предоставление социальных выплат. Соглашение о сотрудничестве с Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и государственным казенным учреждением Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» в рамках данного проекта филиал оформил 31 декабря 2019 г.

Проект «Накопительная ипотека» реализуется в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Для участия в ней жители края должны открыть специальный счет и вклад в банке, заключившем соглашение с министерством ТЭК и ЖКХ региона. Вклад открывается сроком до пяти лет. Минимальный размер его ежемесячного пополнения должен быть от трех тысяч рублей. На спецсчет из региональной казны начисляется социальная выплата, ее размер – 30% от суммы ежемесячного взноса, но не более трех тысяч рублей в месяц, плюс к этому банковский процент по вкладу составит от 4,95% до 5,2% от вклада. Заявление об участии в социальном проекте необходимо направить в «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка». При желании каждый участник после одного года со дня заключения договора вклада может досрочно выйти из программы, то есть улучшить жилищные условия на любом этапе накопления и при этом не потерять соцвыплату.

«Реализуя проект «Накопительной ипотеки» совместно с администрацией края, мы рассчитываем на то, что программа станет эффективным механизмом, который позволит сделать покупку жилья еще доступнее. Для этого мы предлагаем своим заемщикам комфортное обслуживание в 36 офисах Россельхозбанка, расположенных на территории края, а также другие виды ипотечного кредитования, - отметила заместитель директора Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Юлия Темлякова.

«Россельхозбанк – надежный универсальный банк, подтвердивший эффективность своей работы в регионе как с представителями бизнеса, так и с населением. Совместно мы неоднократно проводили круглые столы с участниками рынка недвижимости для презентации «Накопительной ипотеки» и настроены на качественное партнерство в этой сфере, - прокомментировал руководитель ГКУ КК «КГПНиРФР» Эдуард Логвин.