13 ноября 2018
1240
поделитесь с друзьями

Fitch подтвердило рейтинг ДОМ.РФ на уровне «BBB-» с позитивным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») ДОМ.РФ в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-» с «Позитивным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F3». Агентство также подтвердило рейтинг приоритетного необеспеченного долга ДОМ.РФ на уровне «ВВВ-». Рейтинги компании соответствуют суверенным рейтингам, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

В соответствии с методологией рейтингования компаний, связанных с государством, Fitch применяет подход «сверху-вниз» и расценивает способность и готовность государства предоставлять поддержку компании как высокую. Оценка агентством степени связи и стимулов для предоставления поддержки обусловливает РДЭ ДОМ.РФ на одном уровне с РДЭ Российской Федерации («BBB-»/прогноз «Позитивный»/«F3»).

Как отмечает Fitch Ratings, ДОМ.РФ является единым институтом развития в жилищной сфере, реализующим политику государства на рынке жилья в России, и входит в список стратегически значимых предприятий. Деятельность ДОМ.РФ охватывает полный цикл поддержки сектора: от предоставления земельных участков застройщикам и развития городской среды до поддержки спроса на жилье путем развития ипотечного рынка и рефинансирования ипотеки путем выпуска однотраншевых ипотечных ценных бумаг. Целью компании также является формирование эффективно регулируемого и прозрачного рынка арендного жилья в России. Кроме того, начиная с прошлого года руководство ДОМ.РФ участвует в разрешении социально чувствительных вопросов, связанных с банкротством застройщиков и обманутыми дольщиками.