25 апреля 2019
1079
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ: По итогам 2019 года ставки по ипотеке могут опуститься ниже 10%

ДОМ.РФ совместно с Минфином России и Банком России готовит специальные меры по снижению стоимости фондирования для банков при ипотечном кредитовании. В их числе — программа развития ипотечных ценных бумаг, которая позволит дополнительно снизить ставки по ипотеке на 1–1,5%. Об этом генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник рассказал в рамках заседания Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Гендиректор ДОМ.РФ отметил, что сегодня более 70% ипотечных заемщиков — это семьи с детьми. С учетом их потребностей в среднем предполагаемая стоимость квартиры составляет 3,7 млн рублей, а сумма кредита — 3 млн рублей.

Александр Плутник: "Ежемесячный платеж по такому кредиту в среднем составляет порядка 33 тыс. рублей. Снижение ипотечной ставки даже на 1% приведет к ежемесячной экономии в 2 тыс. рублей, а за весь срок кредита такая экономия превысит 300 тыс. рублей".

Также повышению доступности ипотеки способствуют меры, направленные на снижение сопутствующих расходов при оформлении покупки жилья. В их числе — отмена обязательного нотариального удостоверения сделок по продаже в ипотеку недвижимости, которая находится в долевой собственности нескольких лиц.

Александр Плутник: "Для каждой семьи такие издержки раньше составляли от 5 до 50 тыс. рублей. Отмена нотариального удостоверения позволит снизить расходы участников сделки и повысить доступность покупки жилья с использованием ипотеки".

По данным мониторинга ДОМ.РФ, цикл повышения ставок на рынке ипотеки завершился и во втором полугодии прогнозируется их снижение при благоприятной макроэкономической ситуации. По итогам года ставки выдачи могут опуститься ниже 10%.