07 декабря 2018
919
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ провел мастер-класс по проектному финансированию жилищного строительства

В сюжетах:

6 декабря директор по гарантийным продуктам ДОМ.РФ Антон Воронин провел для студентов Российской экономической школы и «Сколковского института науки и технологий» мастер-класс «Задача на триллион».

Как следует из релиза, Антон Воронин рассказал о направлениях работы ДОМ.РФ, целях и задачах, которые сегодня стоят перед институтом развития. Особое внимание было уделено изменениям на рынке жилищного строительства, в рамках которых предусмотрен переход от прямого привлечения средств дольщиков для финансирования жилищного строительства на проектное финансирование и механизм эскроу-счетов. Это позволит минимизировать риски для граждан – участников долевого строительства.

«Во многом благодаря усилиям ДОМ.РФ сейчас на рынке жилой недвижимости происходят кардинальные изменения. Ключевым для дальнейшего развития рынка жилья является переход на проектное финансирование и эскроу-счета. В конце 2017 года в группу ДОМ.РФ вошел банк «Российский капитал», на базе которого запущен продукт по проектному финансированию жилищного строительства. Это направление активно развивается», - отметил Антон Воронин.

ДОМ.РФ разработал систему гарантирования по кредитам застройщикам, которая снизит нагрузку на капитал банков при кредитовании жилищного строительства и поможет им профинансировать планы по введению 120 млн кв. метров жилья в год к 2024 году. Первые пилотные сделки в рамках механизма гарантирования состоятся уже в начале 2019 г., говорится в сообщении.

Реализация механизма стала возможна в том числе благодаря запуску единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Анализ больших данных системы позволит качественно оценивать риски строительных проектов с использованием новейших симуляционных моделей.

Качество и скорость реализации изменений на рынке жилья требует большого количества высококвалифицированных кадров. Для решения задач на самом высоком уровне ДОМ.РФ привлекает в свою команду лучших специалистов, нацеленных на результат. У студентов экономических вузов появляется возможность применить полученные знания в новой области и принять участие в формировании нового прозрачного рынка жилищного строительства.

Между ДОМ.РФ и РЭШ ранее подписано соглашение по совместной работе в сфере развития молодых специалистов по направлениям деятельности единого института развития в жилищной сфере. Студенты РЭШ могут пройти стажировку, обучение, а в дальнейшем и трудоустроиться в государственную компанию ДОМ.РФ.