13 февраля 2019
912
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ разработает ипотечную платформу в проекте «Маркетплейс» Банка России

В сюжетах:

ДОМ.РФ приступил к разработке ипотечной платформы в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России. ДОМ.РФ как единый институт развития в жилищной сфере будет выступать оператором платформы. Опыт пилотного запуска платформы позволит подготовить предложения по изменению регулирования, необходимые для дальнейшего развития дистанционных продаж ипотечных продуктов населению, говорится в пресс-релизе.

Проект «Маркетплейс» представляет собой систему дистанционной продажи финансовых продуктов, которая объединяет разных участников рынка: витрины (агрегаторы данных), показывающие потребителям информацию о финансовых продуктах; электронные платформы, к которым подключены продавцы финансовых продуктов и услуг; регистратора финансовых транзакций (РФТ), представляющего собой систему хранения данных о заключенных сделках в режиме единого окна. Банк России обеспечивает создание регуляторной среды для эффективного и надежного функционирования системы.

С помощью ипотечной платформы люди смогут удаленно выбрать квартиру, сравнить предложения ипотечного кредитования банков, страховых и оценочных компаний по единым критериям и воспользоваться их услугами, предоставить в электронном виде необходимую информацию и документы в банк, получить одобрение и оформить ипотечный кредит, оплатить государственную пошлину, зарегистрировать сделку с жильем в Росреестре и провести расчеты по ней.

Платформа позволит повысить доступность ипотечных продуктов и сопутствующих им финансовых и нефинансовых услуг для граждан независимо от региона проживания; повысить конкуренцию среди профессиональных участников рынка ипотечного кредитования, включая банки, оценочные и страховые компании, депозитарии. Также платформа позволит снять технологические и организационные барьеры у профессиональных участников рынка для развития цифровых, высококачественных продуктов и услуг для граждан.

«Создание платформы позволит вывести рынок ипотечного кредитования на новый уровень за счет стандартизации процессов кредитования и увеличения количества участников, предлагающих качественные высокотехнологичные продукты и услуги», - прокомментировал заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

«Ипотека является для нас приоритетным продуктом помимо банковских вкладов, облигаций, в том числе государственных, паев ПИФов, полисов ОСАГО. По этим продуктам мы будем сопровождать пилотные проекты и готовить предложения по снятию регуляторных барьеров», - отметил первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.