24 апреля 2019
986
поделитесь с друзьями

Доля Сбербанка на рынке ипотеки России увеличилась до 56%

В сюжетах:

Доля Сбербанка на российском рынке жилищного кредитования выросла за 2018 год на 0,7 п.п., до 56%, говорится в годовом отчете кредитной организации.

"Сбербанк является крупнейшим игроком на российском рынке ипотечного кредитования. За 2018 год доля Сбербанка на российском ипотечном рынке увеличилась на 0,7 п.п. и составила 56,3%. В 2018 году Сбербанк выдал 829 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1563 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом объем выданных ипотечных кредитов вырос на 44%", - говорится в отчете.

В материале отмечается, что одним из факторов, которые повлияли на рост объема жилищного кредитования в 2018 году, является ценовая политика Сбербанка. Так, в первой половине 2018 года были улучшены условия по кредитам для молодых семей, для заемщиков, приобретающих жилье у застройщиков - партнеров банка, для семей со вторым и третьим ребенком, для тех, кто рефинансировал кредит под залог недвижимости, а также для клиентов, приобретающих гараж или машино-место.

Также на рост показателей повлияла оптимизация внутренних процессов банка, говорится в отчете. Например, начиная с 2018 года Сбербанк предоставляет сервис безопасных расчетов (возможность безналичного взаиморасчета за объект недвижимости между покупателем и продавцом без посещения банка). Им пользуются уже 250 застройщиков.