25 мая 2018
1166
поделитесь с друзьями

ДОМ РФ и Vostok создадут блокчейн-платформу для жилищной сферы РФ

В сюжетах:

ДОМ.РФ и платформа Vostok создадут российскую блокчейн-платформу для автоматизации процессов в жилищной сфере. Соответствующий меморандум в рамках Петербургского Международного Экономического форума подписали генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник и основатель, генеральный директор Waves Platform, директор по стратегии платформы Vostok Александр Иванов. Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

Сотрудничество позволит создать блокчейн-решение для участников рынка жилья, которое повысит прозрачность и качество их взаимодействия. Планируется, что на основе блокчейн-платформы будут созданы доверительные отношения между всеми участниками жилищного рынка: государственными органами, банками, ДОМ.РФ, Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства, Росреестром, застройщиками и страховыми компаниями. Это позволит автоматизировать процессы в сферах жилищного строительства, ипотечного кредитования, аренды недвижимости, реализации земельных участков и иных сферах деятельности ДОМ.РФ.

 


Успей зарегистрироваться на конференцию «Цифровая ипотека без прикрас»
Регистрация и описание по ссылке ipoteka.today




«Рынок жилья и ипотеки переходит в эпоху электронного взаимодействия. Сегодня покупатели жилья выбирают легкий формат обслуживания, простую процедуру приобретения жилья, быстрое и удобное оформление ипотечного кредита. Создание блокчейн-платформы позволит в перспективе перевести всю процедуру покупки жилья для граждан в онлайн и оформлять ипотечные кредиты, покупать, регистрировать жилье в режиме «одного окна», — комментирует генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

«Повсеместное внедрение блокчейн-технологии и токенизации неизбежно. Жилищная сфера в этом процессе является одной из ведущих, потому что она находится на пересечении нескольких явлений, включающих в себя банкинг, строительство и даже повседневные услуги. Подобному комплексу необходимо передовое и технологическое решение, оптимизирующее все процессы и позволяющее его участникам взаимодействовать открыто, быстро и взаимовыгодно. Совместно с ДОМ.РФ наша платформа будет реализовывать именно такое уникальное решение», — говорит основатель и генеральный директор Waves Александр Иванов.

ДОМ.РФ в рамках сотрудничества сосредоточится на реализации интеграционного взаимодействия платформы с ИТ-системой участников и переносу собственных процессов на платформу Vostok. Со стороны платформы Vostok будет обеспечено создание и развитие блокчейн-платформы.

Для справки:


Vostok – блокчейн-платформа, сочетающая в себе свойства публичных и приватных блокчейн-систем, что характеризует её высокой степенью надежности и безопасности. Уникальные технологические особенности платформы позволяют повысить эффективность и прозрачность операций с данными и цифровыми активами во всех сегментах бизнеса, от частного до государственного. Проект является резидентом особой экономической зоны «Иннополис» и реализуется в партнерстве с компанией Waves.