01 февраля 2019
1009
поделитесь с друзьями

Абсолют Банк ждет решения по ключевой ставке для начала продаж ипотеки другим игрокам

Абсолют банк ждет февральского решения совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке, чтобы начать проводить сделки по продаже ипотеки другим кредитным организациям.

"Сейчас все ждут 8 февраля — заседания ЦБ по ключевой ставке. От этого решения зависит, куда пойдут ставки. По моим прогнозам, ЦБ оставит ставку без изменений. И в этом случае я буду проводить сделки: продавать в рынок от 20% до 40% ипотечного портфеля, который у нас постоянно растет", — заявила "Интерфаксу" председатель правления Абсолют банка Татьяна Ушкова.

"Нам выгодны такие сделки: очень хорошие премии нам платят банки, которые не могут выдать сами быстрыми темпами. При этом круг банков, которым мы готовы продать ипотеку, ограничен только теми участниками рынка, которые умеют работать с клиентом на действительно высоком уровне", — добавила Т.Ушкова.

Ранее сообщалось, что Абсолют банк в 2018 году продал часть ипотечного кредитного портфеля на 10 млрд рублей, на такую же сумму планировал реализовать сделки в ближайшее время. Кроме того, банк продал автокредиты на сумму порядка 5 млрд рублей.

Банк в 2018-2019 годах рассчитывает продать от 20% до 30% кредитного портфеля, сообщила Т.Ушкова в интервью "Интерфаксу" в апреле 2018 года.

Ипотека и автокредиты составляют основную часть розничного кредитного портфеля группы Абсолют банка. Банк за 9 месяцев 2018 года увеличил ипотечный портфель по МСФО на 19,9% — до 84,6 млрд рублей, автокредиты — в 2,6 раза — до 11,98 млрд рублей. Совокупный кредитный портфель за январь-сентябрь текущего года по МСФО практически не изменился (вырос на 0,2%) — до 181,3 млрд рублей, после резервов сократился на 5,3% — до 153,7 млрд рублей.

Абсолют банк по итогам третьего квартала 2018 года занял 31-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Его контролирующим акционером является НПФ "Благосостояние".

Похожие новости
Похожих новостей нет.