29 мая 2019
875
поделитесь с друзьями

Тимур Нигматуллин: Реальные доходы россиян в 2019 году пойдут вверх

Предрекаемое россиянам падение реальных доходов в 2019 году – мнение субъективное и привязано к росту ВВП, что изначально не верно. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал портфельный менеджер компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

"Наш официальный прогноз – реальные доходы россиян после падения в начале 2019 года во втором и третьем квартале будут расти более, чем на 1%. В итоге общие итоги года покажут несущественно-положительную динамику. Говоря проще, падение первого полугодия будет с лихвой скомпенсировано с июля по декабрь – это вполне реалистичный прогноз. Ключевой фактор для этих тенденций – снижение уровня инфляции. Рост цен, вызванный налоговыми изменениями, уже отыгран и идет на спад.

На реальные доходы граждан напрямую и очень сильно влияет динамика индекса потребительских цен. Если экономика растет, это приводит к увеличению реально располагаемых доходов граждан. При прежнем уровне населения увеличивается объем экономики. Снижение инфляции на фоне экономического роста, следовательно, намечает определенные положительные тенденции для россиян. А внешнего давления на экономику РФ нет – к прежним санкциям мы адаптировались, а новых не намечается", - отмечает аналитик.

Ряд экономистов ВШЭ и РАНХиГС ранее заявили: реальные располагаемые доходы граждан РФ в 2019 году продолжат падение, а предпосылок для роста доходов нет. Прогнозы они озвучили на заседании экономического клуба ФБК Grant Thornton "О реальных доходах россиян". По данным Росстата, в начале 2019 года реальные доходы резко ушли в минус — по итогам первого квартала показатель сократился на 2,3%. Напомним, с 1 января в РФ на 2% вырос налог на добавленную стоимость (НДС) – до 20%.

"Прогнозировать уровень реальных доходов граждан, отталкиваясь только от роста ВВП, в нынешних реалиях уже не получается. Это наглядно показал последний экономический кризис. падение экономики в 2014-15 годах было гораздо меньшим, чем в кризис 2008 года, однако реальные доходы россиян упали гораздо ощутимее. Во многом это связано с переходом Центрального банка к плавающему курсу рубля – это вызвало на первом этапе инфляционный шок, обесценив доходы граждан.

С другой стороны, Банк России стал жестко таргетировать инфляцию после этого шока, оказывая дополнительное давление на экономику. Потому я бы не говорил, что реальные доходы связаны только с уровнем роста российской экономики – в этих расчетах приходится учитывать ряд новых факторов. Данность в том, что реальные доходы граждан за последние несколько лет снизились. Но есть все предпосылки, что за счет эффекта низкой базы они в самое ближайшее время пойдут в рост", - подчеркивает эксперт.

Методология расчетов

Эксперты ВШЭ и РАНХиГС основывали свои расчеты на росте ВВП России. По их мнению, граждане увидят повышение доходов, когда экономика будет расти на 3-4% в год. Росстата показал: реальные доходы граждан падали на протяжении 2014–2017 годов, в 2018 году они показали околонулевой рост - на 0,1%. Минэкономразвития ожидает, что рост экономики РФ в 2019 году составит 1,3%. По итогам 2018 года уровень бедности, то есть доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, сократился, составив 12,9%.

Минэкономразвития ожидает увеличения показателя реальных доходов населения на 1% в 2019 году. Одна из девяти национальных целей развития до 2024 года, поставленных президентом в майском указе, — добиться устойчивого роста реальных доходов россиян. При этом в РФ началась реализация масштабных нацпроектов, на финансирование которых выделены триллионы рублей. Руководство страны рассчитывает на экономический эффект этих инициатив.

"Даже Центробанк на сегодняшний день в своих инфляционных расчетах не в силах предсказать, каким будет влияние масштабных дорогостоящих нацпроектов на российскую экономику. Все зависит от того, как эти проекты реализуют. К примеру, если деньги будут потрачены неэффективно и осядут в карманах участников коррупционных схем, вырастет инфляция. А значит, прибавка к ВВП будет минимальной. Если проекты реализуют с должным контролем, экономический прирост будет более заметным.

Но с точки зрения отдельно взятого россиянина и его доходов нацпроекты не столь важны. Конечно, в стране появится новая инфраструктура и база для дальнейшего экономического роста, но индивидуально гражданин от этого богаче не станет. Ключевой фактор в другом. Существенное ослабление рубля в 2014-15 годах стало определенным шагом для страны – мы пережили ценовой шок, но обрели возможность контролировать инфляцию. А это, в свою очередь, дало возможность существенно снизят ставки по ипотеке.

В результате изменяется вся структура российской экономики. Снижение ставок ипотеки приводит к росту в строительном секторе – его доля в ВВП, согласно прогнозам, должна утроиться к 2024 году. А это уже создает предпосылки для роста реальных доходов граждан и развития страны", - заключает Тимур Нигматуллин.