03 апреля 2017
1889
поделитесь с друзьями

Лучшей инвестиционной идеей I квартала стали рублевые облигации

Лучшей инвестиционной идеей I квартала стали рублевые облигации. Доходность вложений в них достигла 7–11% за квартал. Разочаровали инвесторов валютные вложения и акции нефтяных компаний, подешевевшие на 10–20%, пишут «Ведомости».
 
Рублевые облигации принесли инвесторам в два–три раза больший доход, чем самые выгодные рублевые вклады. За I квартал котировки государственных рублевых облигаций (ОФЗ) в зависимости от серии выросли на 0,1–3,9%, а их доходность снизилась на 20–40 базисных пунктов. Спрос на госбумаги во многом поддержали иностранные участники — игроки в carry trade. Только за январь доля нерезидентов в ОФЗ выросла до рекордных 28,1% с 26,9%, отмечает управляющий по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александр Полютов.
 
За три месяца ОФЗ с учетом выплаченных купонов принесли до 6% прибыли (в среднем — 2,8%), а надежные корпоративные облигации — до 7% (в среднем — 2,9–3,1%).
 
С начала года рубль укрепился практически ко всем мировым валютам. Курс японской иены к рублю за январь — март снизился почти на 1%, швейцарского франка — на 3%, а китайского юаня, британского фунта стерлингов и евро — примерно на 5%. Но наибольшие потери к рублю среди твердых валют понес американский доллар, подешевевший на 7,08%.
 
В самом начале года в некоторых крупных банках можно было разместить рубли во вклады под 9–9,75% годовых, доллары принимались под 1,5–2%, а евро — под 1–1,25%. Поэтому за три месяца самые выгодные долларовые депозиты, открытые в начале года, в рублевом эквиваленте принесли почти 6,6% убытка, а евровые — 4,9%. Лучшие же рублевые депозиты принесли вкладчикам до 2,44% дохода.
 
Сейчас лучшие рублевые ставки в ведущих розничных банках опустились ниже 9,5% годовых, долларовые редко превышают 2%, а евровые в большинстве банков стали символическими.
 
Драгоценные металлы за январь — март подорожали так же, как за весь прошлый год. Мировая цена золота за квартал выросла на 9%, до 1 251 доллара за тройскую унцию, серебра — на 13,9% до 18,14 доллара, платины — на 5,9%, до 956,7 доллара, а палладия — почти на 16%, до 789 долларов.
 
Однако дешевеющий доллар не позволил инвесторам с рублями заработать на драгоценных металлах. Более того, для них многие такие вложения оказались убыточными. В частности, золото на обезличенных металлических счетах (стоимость металла на них привязана к учетным ценам ЦБ в рублях) с учетом банковской маржи обесценилось на 1,6%, палладий — на 3,1%, а платина — на 9,4%. Лишь те, кто сделал ставку на рост серебра, смогли уйти от убытков и получить небольшую прибыль — 1,9%.
 
Разочаровали инвесторов и акции нефтегазовых компаний, подешевев в среднем на 15%. Среди лидеров падения акции «Роснефти» (–20%), «Татнефти» (–17,1%), «Газпрома (–16,7%), «ЛУКОЙЛа» (–11,3%).

Похожие новости
Похожих новостей нет.