25 июля 2019
958
поделитесь с друзьями

Эксперты ждут снижения ключевой ставки ЦБ до 7% к концу года

Сегодня ЕЦБ оставил ключевую ставку без изменений, на нулевом уровне. Завтра свое решение объявит российский центробанк. Эксперты почти единодушно ждут снижения на 25 б.п. На каком уровне будет ставка к концу текущего года? На этот вопрос эксперты ответили в ходе онлайн-конференции "Рекорды банков и кредиты россиян".


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ИПОТЕЧНОГО РЫНКА В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ РУСИПОТЕКИ


Наталия Малых, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ":

- Я ожидаю снижения ключевой процентной ставки на 50 б.п. до конца года до 7,25%, но по ипотечной ставке вряд ли увидим сопоставимое уменьшение, так как банки будут закладывать увеличение рисков в ипотечную ставку.

Екатерина Щурихина, младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА":

- Ключевая ставка в этом году вряд ли опустится ниже 7%. По ипотеке мы ожидаем, что значение средневзвешенной ставки по рынку вплотную приблизится к психологической отметке 10% (значение средней ставки за май 2019-го - 10,54%). Однако отдельные игроки уже сейчас предлагают ставку ниже 10% по базовым программам.

Сабина Хасанова, директор департамента аналитики и контента Banki.ru:

- Ключевая ставка, вероятно, будет снижена в этом году еще 1 (максимум 2 раза) с шагом 25 б.п., до 7,25% (максимум - до 7%).

Мы остаемся в рамках ранее данного прогноза и не ожидаем существенного изменения ипотечных ставок – средневзвешенная ставка по ипотеке к концу 2019 года не поднимется выше 10,5% и не опустится ниже 10%. При этом, реальные ставки ниже 10% уже есть на рынке.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков "Открытие Брокер":

- При текущих быстро замедляющихся темпах роста инфляции ставка ЦБ может снижаться каждое или почти каждое заседание. К концу года не исключаю уже 6,5-6,75% с выходом на 6-6,25% к марту-маю. Это оптимистичный сценарий, но он сейчас выглядит наиболее вероятным.

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал":

- Снижение инфляции, слабый экономический рост и благоприятные внешние условия (в том числе ожидаемое смягчение процентной политики ФРС и других мировых центробанков) позволяют надеяться на снижение ключевой ставки на ближайшем заседании 26 июля и на последующих опорных заседаниях в сентябре и декабре. Однако среднесрочные инфляционные риски, повышенные инфляционные ожидания и, главным образом, неопределенность в бюджетной политике (связанная в том числе с расходованием ликвидной части ФНБ уже в следующем году, что, похоже, волнует сейчас ЦБ больше всего), по всей видимости, заставят регулятора сохранять осторожность при смягчении политики.

В позитивном сценарии можно ожидать еще три снижения ставки на 25 бп до конца текущего года, однако в более консервативном сценарии ЦБ может остановиться на уровне 7% годовых и занять выжидательную позицию до прояснения ситуации с будущим расходованием средств из ФНБ.

При сохранении темпов снижения ключевой ставки и инфляции уже к концу первого полугодия следующего года можно ожидать закрепления средних ставок по ипотеке на однозначном уровне, то есть чуть ниже 10%.

Андрей Бархота, управляющий по стратегическому маркетингу "Промсвязьбанка":

- С большой долей вероятности ключевая ставка Банка России на конец 2019 года составит 7%. Средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам к концу года - 10,0-10,3%. Ставки предложения в декабре 2019 года могут достичь уровня в 9,3-9,5% у крупнейших и быстрорастущих ипотечных кредиторов.

Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс":

- На данный момент к концу года возможным представляется некоторое дополнительное снижение инфляции и сокращение на этом фоне ключевой ставки Банка России до 7% - 7,25 годовых.

Средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам к концу года возможна на уровне 10,0-10,3%. Однако, низкая монетизация экономики значительно ограничивает средне- и долгосрочный потенциал снижения ставок по ипотечным кредитам.