27 апреля 2018
1448
поделитесь с друзьями

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%

В сюжетах:

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ отметил сохранение инфляции на низком уровне. Регулятор также подчеркнул, что фактором более быстрого приближения темпов роста потребительских цен к 4% станет ослабление рубля в апреле на фоне геополитической напряженности. Однако этот фактор, по мнению ЦБ, не создает рисков превышения цели по инфляции.

"Вместе с тем пока остается неопределенность относительно влияния произошедших событий на инфляционные ожидания", — говорится в пресс-релизе.

Банк России сохранил прогноз инфляции по итогам 2018 года на уровне 3-4% и около 4% в 2019 году. Прирост ВВП в этом году ожидается в интервале 1,5-2%, что соответствует потенциальному темпу роста экономики.

ЦБ по-прежнему намерен перейти в 2018 году к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП).

"При этом Банк России считает, что потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий уменьшился, учитывая рост процентных ставок на развитых рынках и повышение страновой премии за риск на Россию", — обращает внимание регулятор.

В этих условиях оценка нейтральной процентной ставки смещается ближе к верхней границе диапазона 6-7%, подчеркивает ЦБ.

Банк России отмечает рост инфляционных рисков со стороны ряда внешних и внутренних факторов. Так, геополитика и ускоренный рост доходностей на развитых рынках могут приводить к всплескам волатильности на финансовых рынках и оказывать влияние на курсовые и инфляционные ожидания. Кроме того, пока отсутствует определенность в отношении параметров налогово-бюджетных решений для оценки их влияния на динамику инфляции.

Оценка рисков, связанных с волатильностью продовольственных и нефтяных цен, динамикой заработных плат, возможными изменениями в потребительском поведении, не изменилась.

ЦБ при принятии решений по ставке по-прежнему будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и развития экономики относительно прогноза.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ДКП пройдет 15 июня. Оно будет опорным, то есть будет сопровождаться пресс-конференцией председателя ЦБ и публикацией доклада о ДКП.

На двух предыдущих заседаниях в феврале и марте ЦБ снижал ключевую ставку на 25 б.п. На начало 2017 года ключевая ставка составляла 10%, в прошлом году она снижалась шесть раз, потеряв в общей сложности 225 б.п.


Успей зарегистрироваться на конференцию «Цифровая ипотека без прикрас»
Регистрация и описание по ссылке ipoteka.today


 

Снижение ключевой ставки является основной причиной продолжающегося снижения ставок по ипотеке. При этом президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию поставил задачу по снижению средней ипотечной ставки до 7% к 2024 году.

По мнению многих экспертов, достижение данного показателя возможно при ключевой ставке ЦБ на уровне 5%.

По данным компании Дом.рф (ранее — АИЖК), в марте средняя ставка предложения на первичном и вторичном рынках в 15 крупнейших ипотечных банках РФ составила 9,3% годовых против 10,6-11,6% в марте 2017 года.