12 апреля 2017
1857
поделитесь с друзьями

Бывшие совладельцы Внешпромбанка до последнего выводили активы

Бывшие совладельцы Внешпромбанка Лариса Маркус (экс-президент банка) и ее брат Георгий Беджамов до последнего выводили активы. Перед крахом банка они взяли на 3 млрд рублей кредитов на тех же условиях, что неделей ранее дала банку группа О1 Бориса Минца на спасение кредитной организации, пишут «Ведомости».

 

Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий Внешпромбанка, ВПБ) опубликовало отчет об итогах инвентаризации его имущества балансовой стоимостью более 1 млн рублей. Согласно документу около четверти (23%) розничного портфеля банка приходится на Маркус и Беджамова. Он должен ВПБ почти 3,9 млрд рублей, Маркус — более 1 млрд. Львиная доля этих кредитов (73%) выдана 9 декабря 2015 года.

В этот день Маркус и Беджамов оформили пятилетние ссуды на 3,1 млрд рублей (713 млн и почти 2,4 млрд) под 12% годовых, а также потребительские кредиты на 487 млн рублей под 16% годовых.

В это время ВПБ уже балансировал на краю пропасти. По данным ЦБ, к 1 декабря банк нарушил все три норматива достаточности капитала — регулятор потребовал досоздать резервы. Банк уверял, что уже 2 декабря выправил ситуацию с нормативами: помогла группа О1 Минца, предоставившая ВПБ субординированный депозит, который можно включить в капитал.

Похожие новости
Похожих новостей нет.