Блог банка ТКБ
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог банка ТКБ
    18 апреля 201716:03
    поделитесь с друзьями

    Хрущёвки и экономика

    Рейтинг читателей
    42126
    0
    комментарии (0)

    По данным Росстата, падение ввода жилья в 2016 г. по отношению к 2015 г. составило 6,5%. При этом, по данным ЦБ, ипотечных кредитов выдано на 1 473 млрд рублей – это на 27% больше, чем за 2015. То есть интерес к ипотеке не ослабевает хотя бы потому, что это один из немногих доступных способов улучшить жилищные условия.

    Строительство, помимо того, что создает по разным оценкам от пяти до восьми рабочих мест в смежных отраслях, обладает еще и одним из самым высоких мультипликаторов среди всех отраслей экономики. Очевидно, что сейчас строительство переживает очень тяжёлое время. Так, Индекс предпринимательской уверенности в строительстве, рассчитываемый  Росстатом, упал до уровня 2009 года – самого низкого начиная с 2006 г. Не стоит напоминать, что из кризиса 2008 практически все «выскочили» довольно бодро благодаря восстановлению цен на нефть. В текущий кризис такое развитие событий уже невозможно.

    Стимулирование внутреннего спроса – один из способов преодоления кризиса. В предыдущие годы государство прекрасно отработало эту тему с помощью механизма господдержки: средства дошли до застройщиков, причем именно до тех, кто предложил клиентам наиболее сбалансированные объекты с точки зрения сочетания цены и качества.

    Есть ли необходимость поступать аналогичным образом сейчас, чтобы поддержать отрасль? На наш взгляд, нет. Ипотека является одним из тех механизмов, которые существуют и действуют опираясь только на рыночные законы, и даже наличие крупных государственных игроков, имеющих доступ к дешёвому фондированию, не оставляет без работы банки, привлекающих пассивы на обычных условиях. При этом падение спроса на жильё во многом связано с тем, что платёжеспособный спрос в существенной степени всё же удовлетворён. Хотя, конечно, количество жилой площади, приходящейся на человека, у нас в стране значительно отстаёт от показателей, например, США, и объем вводимых площадей не позволяет при нынешней продолжительности жизни надеяться увидеть хотя бы приближение к показателю 70 м2 на человека.

    Тем не менее, и застройщики, и ипотека, очевидно, получат дополнительный стимул благодаря запуску масштабного проекта по сносу хрущевок, который уже расширился до определения «Реновация жилищного фонда» Определенные планы, надеюсь, будут официально объявлены уже осенью. При этом какие-то дополнительные меры поддержки от государства, на мой взгляд, не нужны. Всё отрегулирует рынок.

     

    Вадим Пахаленко, директор дирекции ипотечного кредитования ТКБ

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться